×
A
A
A
Настройки

В Швеции против 40-летнего мужчины выдвинуты обвинения в вымогательстве в целях финансировании террористов РПК

Стокгольм, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

Шведская прокуратура сегодня предъявила обвинение 40-летнему мужчине, подозреваемому, в частности, в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах и попытке финансирования терроризма.
По словам прокурора Ханса Ирмана, мужчина пытался получить деньги путем запугивания для дальнейшей их передачи террористической организации РПК, передает АЗЕРТАДЖ.
Мужчина, имя которого не раскрывается в интересах следствия, приехал в Швецию из Турции несколько лет назад, но уже успел получить судимость по ряду нарушений шведского законодательства. Однако предыдущие судимости были лишь по факту незначительных нарушений. Теперь, после стрельбы из огнестрельного оружия возле бара в Стокгольме в январе этого года, против него было предъявлено обвинение в попытке вымогательства при отягчающих обстоятельствах, преступлении с применением оружия при отягчающих обстоятельствах и попытке финансирования терроризма. Согласно иску, мужчина выстрелил в воздух из огнестрельного оружия и потребовал от другого мужчины деньги.
«Преступление следует оценивать как тяжкое, так как оно включало в себя угрозы, значительно усиленные с помощью оружия, а также тем, что он отмечал свою принадлежность к организации РПК», – говорится в иске.
О самом обвиняемом известно немногое, его имя не раскрывается, однако отмечается его активность в социальных сетях, где, среди прочего, он делился информацией о террористической организации РПК. На нескольких фотографиях он также позирует с различными символами РПК.
«Следствие поддерживает подозрения, что мужчина действовал от имени организации «Рабочая партия Курдистана» (РПК)», – говорится в сообщении прокуратуры.
По словам прокурора Ханса Ирмана, масштабы деятельности РПК по сбору средств в Швеции больше, чем предполагалось ранее. «Это обвинение охватывает ограниченный инцидент, но он не изолирован, а является частью деятельности, которая продолжается уже долгое время, на что указывает множество признаков», – заявил государственный обвинитель.
В декабре прошлого года обвиняемый встречался с человеком, который был приговорен к тюремному заключению в Германии в 2016 году за членство в РПК. Встреча двух мужчин происходила под тщательным присмотром шведской полиции.
Активы обвиняемого также были заморожены во Франции, откуда его также ранее депортировали.

 
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2023-06-09 18:48:00