×
A
A
A
Настройки

В регионах создается сеть услуг DOST

На прошедшем в Минтруда заседании коллегии обсуждены процессы приема граждан и рассмотрения их обращений, работа, проделанная в других направлениях, а также предстоящие задачи

Баку, 4 мая, АЗЕРТАДЖ

В настоящее время продолжается работа по открытию центров DOST в Нахчыване, Барде, Шуше, Губе, Сабирабаде, Сумгайыте, Гяндже и Масаллы. Об этом говорилось на коллегии, проведенной в Министерстве труда и социальной защиты населения.
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что в качестве одного из достижений успешной программы социальных реформ Президента Ильхама Алиева в мае 2019 года было открыто агентство DOST, а позже – 6 центров DOST, в которых за прошедший период было обслужено 1,5 миллиона граждан.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью министерства, в центрах DOST, являющихся инициативой Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, по принципу «единого окна» оперативно и прозрачно, на современной основе предоставляются 154 услуги в социальной сфере, удовлетворенность граждан этими услугами составляет 98,5 процента. Было подчеркнуто, что опыт DOST признан одной из ведущих мировых практик и отмечен 9 международными наградами, многие страны заинтересованы в применении этой практики.
В качестве первого шага по обеспечению охвата наших освобожденных от оккупации районов услугами DOST в мае прошлого года в селе Агалы Зангиланского района был открыт первый пункт обслуживания Smart DOST. Согласно Плану действий I Государственной программы по Великому возвращению, в 2023-2026 годах инфраструктура услуг DOST будет создана в Джебраиле, Агдаме, Физули, Зангилане, Губадлы, Кяльбаджаре, Лачине и Шуше.
На заседании было отмечено, что в первом квартале текущего года министерством и его учреждениями было принято 516 тысяч 133 гражданина, из них 30 тысяч 683 – руководителями аппарата, подведомственных структур и местных подразделений министерства, другие были приняты в приемных аппарата и ведомств министерства, местных подразделений и в центрах DOST. За этот период были даны ответы на 108 тысяч 704 письменных и электронных заявок, а также на 438 тысяч 718 обращений посредством колл-центра 142 и 35 тысяч 68 обращений граждан через социальные сети.
Обсуждены создание сети услуг DOST в регионах, процессы приема граждан и рассмотрения их обращений, вопросы внутреннего контроля и аудита, государственной службы, а также кадровые вопросы, работа, проделанная в других областях, и предстоящие задачи.
Было принято решение пересмотреть паспорта оказываемых министерством услуг и утвердить их на коллегии, внести изменения в ряд единых тарифно-квалификационных справочников.

Социум 2023-05-04 14:40:00