×
A
A
A
Настройки

Свободные средства Фонда страхования от безработицы также будут направлены на инвестиции

Доходы, полученные по данному направлению, также будут израсходованы на социальную защиту семей шехидов и лиц, имеющих инвалидность в связи с войной, создание социальной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях, меры занятости

Баку, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ
Подписанными Президентом Ильхамом Алиевым новыми законодательными актами свободные средства Фонда страхования от безработицы также планируется направить на инвестиции, определяются условия размещения свободных средств фонда от безработицы на депозите в банках, направления использования данных инвестиционных доходов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ из отдела связей с общественностью Министерства труда и социальной защиты населения, новое изменение в Законе «О страховании от безработицы» предусматривает внесение в Закон понятий «свободные средства» и «инвестиционный доход». Согласно данным понятиям, свободными средствами Фонда страхования от безработицы является позитивный остаток, установленный между доходами и расходами по полугодовым и годовым итогам исполнения бюджета фонда. А инвестиционным доходом фонда является разница между средствами, полученными в результате осуществления инвестиционной деятельности, и расходами на получение данных средств.
Свободные средства, направленные на инвестиции, инвестиционные доходы и их неиспользованный остаток будут собираться на открытом в банке счете, их учет будет проводится отдельно.
На основании «Порядка направления свободных средств Фонда страхования от безработицы на инвестиции и использования инвестиционных доходов» сумма размешенного в банке депозита не должна превышать 10 процентов чистых активов банка, общая сумма инвестиций, размешенных на депозите в банках не должна превышать 5 процентов инвестиционного портфеля.
Кроме того, процентные ставки по инвестициям, размешенным на депозите, должны быть не ниже ставки доходности государственных облигаций, размешенных на данный срок по последней сделке, заключенной на фондовой бирже.
Свободные средства будут размешены на депозите в банке, не имеющие за последние пять лет задержанных обязательств по банковским депозитам, ранее размешенным за счет свободных средств функционирующего в нашей стране, находящегося в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения Государственного агентства занятости, входящего в первую пятерку по объему активов.
А инвестиционные доходы будут использованы:
- в целях финансирования доходов, связанных с инвестиционной деятельностью, и повторных инвестиций,
- для финансирования реформ, связанных с мерами занятости, предусмотренными в Законе «О занятости»,
- для финансирования мер, связанных с социальной защитой семей шехидов и лиц, имеющих инвалидность в связи с войной,
- для расходов, связанных с созданием социальной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях,
- в других направлениях, установленных Президентом Азербайджанской Республики.
Распределение расходов по инвестиционным доходам на каждый год будет утверждать Президент Азербайджанской Республики на основании предложений министерства.

Социум 2023-04-17 20:30:00