×
A
A
A
Настройки

Для своевременной диагностики глаукомы рекомендуется раз в год проходить профилактическое обследование

Баку, 13 марта, АЗЕРТАДЖ

Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Имран Джаруллазаде ответил на вопросы о видах глаукомы, о факторах, повышающих риск развития глаукомы и др. АЗЕРТАДЖ предоставляет своим читателям данное интервью.

- Доктор, в какой возрастной категории чаще всего встречается глаукома?
– Среди всех офтальмологических заболеваний глаукома считается одним из самых опасных. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, глаукома является второй по значимости причиной слепоты в мире после катаракты. Особую опасность представляет постепенное развитие заболевания – у пациентов практически нет симптомов, так как повреждение зрительного нерва развивается сравнительно медленно.
Первичная глаукома чаще встречается в возрастной категории старше 40 лет. Однако от болезни не застрахованы и молодые люди (юношеская глаукома), и даже младенцы (врожденная глаукома).
- Что происходит с глазами при глаукоме?
- Глаукома вызывает повреждение зрительного нерва и сетчатки. Повреждения возникают из-за превышения индивидуальной нормы внутриглазного давления, что со временем может привести к атрофии зрительного нерва.
На начальных стадиях заболевания постепенно ухудшается центральное и боковое зрение. Затем, при атрофии зрительного нерва, наступает слепота. При глаукоме может произойти и внезапная потеря зрения - в результате острого приступа заболевания.
- Какие бывают виды глаукомы?
- Существует два основных вида глаукомы. Открытоугольная глаукома. Это самый распространенный вид заболевания, который возникает и протекает практически бессимптомно. В большинстве случаев открытоугольная глаукома протекает асимметрично, поражая оба глаза. На тяжелую стадию заболевания указывает значительное падение остроты зрения, которое сопровождается почти полной атрофией зрительного нерва.
Закрытоугольная глаукома встречается реже, и имеет определенные симптомы. Она часто сопровождается болевыми ощущениями в надбровье и височной области, напряжением и чувством дискомфорта в глазу, а также такими нарушениями зрения, как появление ореолов вокруг источников света и временное затуманивание зрения. При остром приступе бывают такие симптомы, как сильная головная боль, тошнота, рвота и боль в груди.
- Какие факторы повышают риск развития глаукомы?
- Факторами риска являются:
• возраст старше 40 лет,
• высокая степень близорукости или дальнозоркости,
• наследственная предрасположенность,
• травмы глаза,
• сахарный диабет, гипертония, эндокринные заболевания.
• длительный прием определенных лекарственных препаратов (гормональных препаратов, антигистаминных средств, антидепрессантов и т. д.).
- Как понять, когда пора идти на прием к офтальмологу?
- Если возникли какие-либо из следующих симптомов, следует немедленно обратиться за медицинской помощью:
• Потеря периферического или бокового зрения. Обычно это первый признак потери зрения из-за глаукомы;
• Возникновение ореолов вокруг источника света;
• Покраснение глаз. Оно может сопровождаться болью, связанной с травмой, инфекцией или острым приступом глаукомы;
• Боль в глазу и головные боли. Часто происходит при закрытоугольной глаукоме, которая может развиваться очень быстро;
• Тошнота или рвота. Особенно, если они сопровождаются интенсивной болью в глазах.
Хочу также отметить, что для своевременной диагностики заболевания на ранней стадии и сохранения полноценного зрения рекомендуется раз в год проходить профилактическое офтальмологическое обследование.

Здравоохранение 2023-03-13 12:40:00