×
A
A
A
Настройки

Исследование: Низкая грамотность связана с ухудшением психического здоровья

Баку, 27 января, АЗЕРТАДЖ

Люди с низким уровнем грамотности сталкиваются с большим количеством проблем с психическим здоровьем во всем мире.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в исследовании Университета Восточной Англии (UEA), опубликованное сегодня в научном журнале «Психическое здоровье и социальная интеграция».
Согласно исследованию, 14 процентов населения мира с самыми низкими навыками грамотности или вообще без грамотности чаще всего страдают от проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия и тревога.
По словам доцента UEA Бонни Тига, несмотря на рост уровня грамотности за последние 50 лет, во всем мире по-прежнему насчитывается около 773 миллионов взрослых, которые не умеют читать и писать. Эти показатели «ниже в развивающихся странах и в странах с историей конфликтов» и что «непропорционально страдают женщины», составляющие две трети неграмотных людей в мире.
Бонни Тиг упоминает, что люди с более высоким уровнем образования «как правило, имеют лучшие социальные результаты», например, находят работу и получают более высокую заработную плату.
Кроме того, «неумение читать или писать препятствует эволюции человека на протяжении всей его жизни» и связано с бедностью, а также связано «с проблемами со здоровьем, хроническими заболеваниями и меньшей продолжительностью жизни».
Ученые UEA проанализировали данные 19 исследований с расчетами грамотности и психического здоровья, проведенных в девяти разных странах (Китай, Бразилия, США, Гана, Индия, Иран, Непал, Пакистан и Таиланд), с участием почти двух миллионов человек и такого же количества мужчин и женщин.
Исследование показало, что «поощрение грамотности с раннего возраста и на протяжении всей жизни может оказать положительное влияние на психическое здоровье».

Здравоохранение 2023-01-27 16:09:00