×
A
A
A
Настройки

В Европе запущен первый интегрированный коридор сверхмощных электрозаправок

Берлин, 26 января, АЗЕРТАДЖ

В Европе нарастает бум легковых и грузовых электромобилей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на "Немецкую волну", в одной только Германии только в прошлом году было зарегистрировано 20 606 новых электрических грузовых автомобилей. Это внушительная цифра. Но вместе с ней возникает и новый вопрос: а способны ли существующие в настоящее время мощности электрозаправок Германии выдержать очередь из автомобилей, нуждающихся в подзарядке?
И вот компания АRAL, являющаяся немецким дочерним предприятием британского bp, запускает с этой недели первую в Старом Свете сеть терминалов сверхбыстрой зарядки грузовиков. Она будет задействована на маршруте в 600 километров.
Надо отдать фирме должное: видя, как нарастает бум электромобилей, она не стала терять времени и решила заполнить эту пустоту на рынке. На днях состоялось официальное открытие первой в Европе сети.
Открытый на днях "коридор" состоит из шести станций, расположенных через каждые 100 километров. Самая северная находится в Дортмунде. Каждая станция оборудована двумя терминалами мощностью 300 киловатт. Для сравнения: установленные в немецких городах обычные терминалы для зарядки легковых электромобилей имеют мощность 11 кВт или 22 кВт.
Это первая в Европе подобная цепочка зарядных терминалов для электрогрузовиков. Опыт может быть использован при создании аналогичных коридоров в других европейских странах.
Планируется пропускать через станцию примерно 24 машины в сутки, ведь процесс сверхбыстрой зарядки батарей тяжелого электрического грузовика занимает примерно 45 минут, после чего они могут проехать без подзарядки следующие примерно 200 километров.
По сути, это обычая сеть заправок, расположенных вдоль или вблизи автобанов примерно на равном расстоянии друг от друга. Но их переоборудовали так, чтобы обеспечить грузовиков с электрической тягой мотора возможностью быстрой подзарядки батарей.
Делу помогает еще и то, что недалеко от этого маршрута находится крупнейший завод немецкого производителя грузового автотранспорта Даймлер Трак, где с октября 2021 года приступили к серийному выпуску 25-тонного электрического грузовика Mercedes-Benz eActros. ARAL в сотрудничестве с этим заводом запустил станции сверхбыстрой зарядки электрогрузовиков. Это теперь, своего рода, полигон или лаборатория для тестирования обслуживания этого нового вида автотранспорта.

 
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2023-01-26 15:27:00