×
A
A
A
Настройки

Чрезвычайная климатическая ситуация усугубляет эпидемию холеры на фоне нехватки вакцин

Мадрид, 10 декабря, АЗЕРТАДЖ

Мир переживает чрезвычайную ситуацию со вспышками холеры, которых не было с тех пор, как появились вакцины.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), только в 2022 году холера была зарегистрирована в 30 странах, число случаев смерти от холеры утроилось. Причин много, но исследователи и эксперты сходятся во мнении, что глобальное повышение температуры из-за изменения климата играет фундаментальную роль в учащении случаев холеры, наряду с вынужденной миграцией и конфликтами. Засухи сокращают источники воды и увеличивают риск загрязнения, а наводнения разрушают дренажные системы, что способствует распространению инфекции. Все это происходит в условиях нехватки вакцины, из-за чего дозы, вводимые при этих вспышках, пришлось сократить с двух до одной.
По словам руководителя отдела вакцинации и реагирования на эпидемии «Врачи без границ» (MSF) Мириам Алии, миллионы людей живут в лагерях для перемещенных лиц, с ограниченным доступом к медицинской помощи и плохими санитарными условиями.
По данным ВОЗ, в настоящее время холера эндемична в 47 странах мира, наименее развитых, где системы санитарии и гигиены более ненадежны, она способна убить всего за четыре часа. Уровень смертности составляет до 50 процентов без доступа к лечению, но риск снижается до 1 процента при раннем выявлении и медицинском обслуживании.
Гаити является одной из пострадавших от холеры стран. Вспышка началась в конце сентября, скончались сотни человек, зарегистрировано около 10 тыс. случаев заболевания, особенно в столице Порт-о-Пренс. Скорость расширения настораживает.
Холеры не было в Сирии 15 лет, но в сентябре уже было зафиксировано 13 тысяч случаев заражения и 60 случаев смерти.
В Малави вспышка холеры распространилась на все 29 округов страны, вызвав 10 300 случаев заболевания и 300 летальных исходов. Причиной вспышки стали тропический шторм «Ана» и циклон «Гомбе» в январе и марте этого года, которые вызвали обширные наводнения и перемещение тысяч людей, которые в настоящее время имеют ограниченный доступ к воде, санитарии и адекватным гигиеническим условиям.
Ливан, Кения, Нигерия и Бангладеш это также страны с активной эпидемией холеры.
Вакцины против холеры, действующей продукции как для профилактических нужд, так и для активных вспышек недостаточно. В 2022 году планировалось произвести около 36 миллионов доз, большая часть из них для так называемой реактивной или профилактической вакцинации. Однако «беспрецедентное» появление, по данным ВОЗ, вспышек примерно в тридцати странах вынудило выделить больше доз для чрезвычайных ситуаций. По этой причине 19 октября Международная координационная группа (МКГ), которая координирует эту иммунизацию, приняла решение о снижении ответных доз на эпидемии с двух до одной, что сокращает время иммунитета.
Практически все производство противохолерных вакцин сосредоточено на двух заводах, расположенных в Индии и Южной Корее, но они работают на пределе своих возможностей. Более половины продукции было отправлено в три африканские страны: Эфиопию, Нигерию и ДРК, которые в настоящее время направляют свои усилия на борьбу с чрезвычайной ситуацией.

 
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-12-10 15:34:00