×
A
A
A
Настройки

Банк Швеции повысил базовую ставку до наиболее высоких значений за последние 14 лет

Стокгольм, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

Банк Швеции повысил базовую ставку до наиболее высоких значений за последние 14 лет.
Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, Банк Швеции «Риксбанк», объявил об очередном повышении базовой процентной ставки на 75 пунктов в четверг 24 ноября.
Теперь базовая ставка государственного регулятора составляет 2,5%, что является самым высоким показателем за последние 14 лет. Впрочем, в банке дали понять, что в следующем году, ставки могут вновь быть повышены, достигнув пика на уровне 2,8 - 3% . В предыдущем прогнозе Банк Швеции прогнозировал, что ключевые ставки в 2023 году составят 2,5%.
«Инфляция слишком высока, и это создает проблемы для многих домохозяйств и многих, многих других», сказал глава Центрального банка Швеции Стефан Ингвес.
«Сейчас мы считаем, что базовую ставку нужно будет снова поднять в начале следующего года, и в конечном итоге она составит где-то около 3%. У нас наблюдается необычайно-высокая инфляция, которая требует необычайно большого повышения базовой ставки», – добавил Стефан Ингвес.
Объявление о повышении процентной ставки в четверг следует за повышением процентных ставок на 100 пунктов, объявленным в конце сентября, что уже тогда это стало самым большим разовым повышением, сделанным государственным регулятором Швеции за последние 30 лет.
В целом, Риксбанк был одним из последних регуляторов, начавших процесс повышения ставок в этом году, решив поднять их с нуля в апреле после нескольких лет низкой инфляции. Однако, уровень инфляции в этой скандинавской стране неуклонно растёт и уже сейчас превысил отметку в 11%, что является самым высоким показателем в Швеции с начала 90-х годов. Таким образом, лишь за один год базовая процентная ставка в скандинавском королевстве была повышена с нулевой отметки до 2,5%.
Следует отметить, что шведские домохозяйства являются одними из самых задолженных в мире, и большинство из них используют плавающие ставки по ипотечным кредитам. Рекордно высокая стоимость ипотечного кредитования, уже ударила по рыночной активности и как следствие стоимости жилья, снизив цены в среднем на более чем 10 процентов. На фоне неопределённости и высокой стоимости ипотечного кредитования в Швеции всё ярче раздаются голоса экспертов, говорящих об опасности кризиса на рынке жилья в столичном Стокгольме.
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2022-11-24 19:46:00