×
A
A
A
Настройки

Мистический шлем из Румынии

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ
Некоторые считают, что артефакт носил король давних племен, а другие приписывают его к редкому божеству.
Еще в 1929 году в селе Коцофенеште маленький ребенок случайно нашел шлем. Археологи установили, что он принадлежал группе фракийских племен периода позднего железного века.
Золотой шлем – это вечный пример искусства и мастерства яростного народа. Что еще удалось выяснить ученым о нем, — пишет Ancient Origins.
Фракийские племена были известны обработкой металлов и кузнечным мастерством. Когда маленький Траян Симион нашел шлем, ученые принялись анализировать артефакт. Стало известно, что он весил около килограмма. Вероятно, его сделали в 400 г. до н.э., сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Ученые предположили, что шлем принадлежал гето-дакийскому племени. Именно его представители украшали свои доспехи необычными узорами. Также было ясно, что это не обычный доспех. Об этом говорило несколько разных изображений и особый дизайн.
Достаточно интересно то, что шлем хорошо сохранился. Все было почти в идеальном состоянии. Отсутствовала только верхняя часть. Археологи смогли рассмотреть и интерпретировать почти каждое изображение на шлеме. Например, два глаза на лобной части якобы отпугивают злую магию.
На боках шлема изображены жертвоприношения. Мужчина приносит барана в жертву. Эта сцена связывается с мистериями, которые сосредотачиваются на богине Митри. Также на шлеме есть следы другого искусства. В частности, можно увидеть 3-х крылатых созданий. Считается, что они потомки сфинксов.
Реконструкция верхней части шлема показала, что создатели артефакта вдохновлялись художественными стилями региона.
В ХХ веке этот шлем часто изображали в популярной культуре. В частности, его можно было увидеть в ряде фильмов. Сегодня на ценный артефакт можно посмотреть в Национальном историческом музее Румынии в Бухаресте.

Мир 2022-11-23 21:57:00