×
A
A
A
Настройки

В Европе думают о создании системы резервных запасов стратегического сырья

Будапешт, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

В связи с энергетическим кризисом, охватившим Европу в результате войны в Украине, в ЕС назрело создание общей стратегической системы резервных запасов разных видов сырья, от импорта которых членские государства сообщества наиболее зависимы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом теперь стали задумываться в Европейской Комиссии. Стали всё громче звучать голоса в поддержку укрепления сырьевой безопасности. Идею поддерживают теперь почти все государства-члены ЕС. Министры некоторые стран ЕС напомнили даже, что подобные сырьевые резервы созданы, например, в США, Японии или Южной Кореи.
Следует отметить, что в этом направлении уже начата определенная работа. Пока осуществляется разработка необходимых законодательных рамок. Уже достигнуто единое мнение, что система сырьевой безопасности Европы должна основываться на сотрудничестве с географически близкими странами, располагающими достаточным сырьевым потенциалом. Например, речь может идти о Балканских странах и странах Северной Африки.
В скором времени станет ясно, в каком направлении можно будет двигаться и какими мерами целесообразнее всего будет осуществить данную стратегическую задумку.

Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт 

Мир 2022-11-23 16:58:00