×
A
A
A
Настройки

Прокуратура Швеции заявила, что полученные доказательства подтверждают, что взрывы на газопроводах произошли в результате диверсии

Стокгольм, 18 ноября, АЗЕРТАДЖ

Прокуратура Швеции заявила, что полученные доказательства подтверждают, что взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошли в результате диверсионного акта.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, шведская прокуратура в частности заявила, что взрывы, вызвавшие крупные утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», были заранее спланированной диверсией.
Прокурор Матс Юнгквист, который руководит первичным расследованием поврежденных газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», заявил в пресс-релизе, что проведенный сбор улик с места происшествия доказал наличие посторонних предметов, содержащих следы взрывчатых веществ.
По словам прокурора, расследование «очень сложное и обширное». Но по фактам, которые до сих пор удалось заполучить следствию, становится ясно, что взрыв произошел в результате диверсии.
В ходе расследования на месте происшествия в Балтийском море был проведен обширный сбор информации, этот район был тщательно задокументирован. Проведенные на данный момент анализы показали, что в некоторых из найденных посторонних предметов есть следы взрывчатых веществ.
В шведской прокуратуре также заявили, что продолжение предварительного следствия покажет, кого следует подозревать в совершении этого преступления. Шведская прокуратура продолжает сотрудничать с властями Швеции и других стран по этому вопросу.
Напомним, что 26 сентября компания «Nord Stream AG» обнародовала информацию о крупных повреждениях на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Взрывы, вызвавшие появление крупных пробоин, произошли примерно в одно и то же время в прибрежных водах Швеции и Дании, на 4-х отдельных нитках газопроводов, проходящих по дну Балтийского моря.


Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2022-11-18 20:37:00