×
A
A
A
Настройки

В США открыт мемориал жертвам трагедии в Сэнди-Хук, унесшей жизни 26 человек

Вашингтон, 14 ноября, АЗЕРТАДЖ

В штате Коннектикут открыт мемориал жертвам массового убийства в начальной школе в Сэнди-Хук. Памятник состоит из круглого бассейна с выгравированными именами 20 первоклассников и шести педагогов, убитых недалеко от начальной школы «Сэнди-Хук» 10 лет назад.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, долгожданный мемориал жертвам открылся в воскресенье. В соответствии с ньютаунской традицией отмечать трагические годовщины без шумных выступлений официальной церемонии открытия не было.
Тропинка от небольшой парковки ведет вниз по холму к центру мемориала — рукотворному водному объекту с платаном, прорастающим из острова посередине. 26 имен выгравированы на каменной стене, поддерживающей бассейн. Новая школа «Сэнди-Хук» построена на том же участке, но не на той площади, что и старая, снесенная после стрельбы 14 декабря 2012 года.
В прошлом году городские избиратели утвердили стоимость мемориала в размере 3,7 миллиона долларов. Большая часть затрат была компенсирована, когда Государственная комиссия по облигациям одобрила выделение городу 2,5 миллиона долларов на проект. Проект столкнулся с рядом проблем после того, как осенью 2013 года в городе была создана специальная комиссия для надзора за планировкой мемориала. Некоторые предложенные места были отклонены, в том числе рядом с охотничьим клубом, где можно было слышать выстрелы.
Напомним, что массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук» в городе Ньютаун, штат Коннектикут, было совершено утром 14 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Питер Лэнза застрелил дома свою мать, затем приехал в школу, где убил 20 детей шести- и семилетнего возраста, шестерых взрослых и ранил еще двух человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Всего от его рук погибли 27 человек. Этот инцидент стал вторым по числу жертв массовым убийством в начальной школе в истории США после бойни в школе «Бат» в мае 1927 года и третьим — по числу убитых в учебном заведении Соединенных Штатов, уступая также массовому убийству в Виргинском политехническом институте в апреле 2007 года. В ноябре 2013 года офис прокурора штата Коннектикут опубликовал исчерпывающий отчет о расследовании. Было установлено, что Лэнза планировал свои действия заранее и в одиночку, но не было найдено достаточных улик, объясняющих, почему он совершил преступление, и до сих пор неясны причины, по которым он избрал школу «Сэнди-Хук».

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Мир 2022-11-14 11:16:00