×
A
A
A
Настройки

Солнце пробило дыру в магнитном поле Земли: из-за пробоины в небе появилось розовое сияние

Баку, 10 ноября, АЗЕРТАДЖ
Очередная вспышка на Солнце привела к выбросу мощного потока солнечных частиц, которые создали дыру в магнитосфере Земли и это стало причиной появления необычного полярного сияния.
В магнитном поле Земли образовалась временная трещина из-за мощного потока солнечных частиц, которые вырвались из Солнца во время очередной солнечной вспышки. Эта дыра в магнитосфере позволила заряженным солнечным частицам проникнуть глубже в атмосферу планеты, в результате чего в небе над Норвегией было замечено необычное, очень редкое, розовое полярное сияние, пишет Space.
За удивительным розовым сиянием смогла наблюдать туристическая группа во главе с гидом Маркусом Вариком. По его словам, редкое небесное явление в небе над Норвегией появилось на короткий промежуток времени, всего на 2 минуты, но оставило неизгладимое впечатление, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Нашу планету от солнечного излучения и потоков частиц, вылетающих из Солнца в результате вспышек на звезде, защищает магнитное поле, которое создает ядро Земли. Но в этот раз поток частиц был настолько мощным, что он образовал временную дыру в магнитосфере, хотя это привело к появлению маломощной геомагнитной бури уровня G1, как считают эксперты по космической погоде.
Полярные сияния возникают в результате того, что некоторые заряженные частицы солнечного ветра достигают атмосферы на высоте от 100 до 300 км над поверхностью планеты. Когда эти частицы сталкиваются с атомами газов в атмосфере, они нагревают их, вызывая появление ярких сияний в полярных регионах Земли.
В основном полярные сияния бывают зеленого цвета и это связано с тем, что солнечные частицы сталкиваются с атомами кислорода в верхних слоях атмосферы Земли. Но из-за того, что поток солнечных частиц проник немного глубже в атмосферу, ниже 100 км, там он столкнулся атомами азота, газа которого много в этом слое атмосферы. Это и вызвало появление розового полярного сияния. В то же время, по словам Варика, появилось мощное полярное сияние зеленого цвета, и оно продержалось в небе в течение нескольких часов.

Мир 2022-11-10 22:16:00