×
A
A
A
Настройки

Исследователи нашли на леднике три камеры с пленками, брошенные там 85 лет назад

Баку, 6 ноября, АЗЕРТАДЖ

В 1937 году экспедиция из двух скалолазов оказалась на грани из-за плохой погоды на леднике. Чтобы пройти весь путь им пришлось бросить свои фотоаппараты. Спустя 85 лет их смогли найти.
На леднике в канадском Юконе обнаружили камеры исследователей Брэдфорда Уошберна и Роберта Гейтса, которые была оставлены 85 лет назад. Об этом сообщает CNN.
Гриффин Пост возглавил экспедицию Teton Gravity Research, чтобы найти на леднике Уолш камеры. Поиски продолжались целую неделю в августе.
В июне 1937 года Уошберн вместе с партнером по скалолазанию Робертом Гейтсом отправились на гору Лукания — это третья самая высокая точка Канады (5226 м). На тот момент она была единственной непокоренной вершиной в Северной Америке. Начало их пути проходило через ледник Уолш. Погода была плохой: пилот самолета отказался возвращаться за ними из-за слякоти и грязи. Поэтому Уошберн и Гейтс должны были не только покорить вершину, но и спуститься обратно пешком, пройдя более 250 км до ближайшего города, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Исследователям пришлось сбросить палатки, альпинистское снаряжение и три камеры в тайнике. Гриффин Пост со своей командой смог найти камеры, две из которых все еще были с пленкой. Их передали Parks Canada для разбора фотографий.
На подготовку экспедиции ушло 18 месяцев для поиска старых документов, журналов и газет. Пост хотел установить точное место хранения тайника. Исследователи Оттавского университета пыталась определить, насколько далеко мог продвинуться ледник за 80 лет.
Из-за движения ледника в течение многих лет предметы были разбросаны на "десятки метров" друг от друга, но команда за день нашла почти весь тайник за вычетом нескольких предметов, которые были унесены талой водой.
В тайнике были три камеры: воздушная камера Fairchild F-8 Уошберна, которая была повреждена, и две камеры, которые все еще не повреждены: модель DeVry "Lunchbox" и Bell & Howell Eyemo 71A.
Команда Гриффина Поста связалась с родственниками Уошберна и Гейтса. Сами альпинисты умерли в 2007 году.

Мир 2022-11-06 20:08:00