×
A
A
A
Настройки

Около двух миллионов детей в Колумбии не посещают очные занятия из-за угрозы насилия

Мадрид, 6 ноября, АЗЕРТАДЖ

В Колумбии количество атак на образовательные учреждения растет: если в 2018 году их было зарегистрировано 20, то в 2021 году их число составило 35, а в первом семестре 2022 года уже насчитывалось 16 случаев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявляет Глобальная коалиция по защите образования от атак (GCPEA).
В Колумбии около 2 миллионов детей не могут посещать очные занятия из-за событий, варьирующихся от угроз до перекрестного огня, включая вербовку незаконными вооруженными формированиями и массовое перемещение. Наиболее пострадавшими департаментами являются Норте-де-Сантандер и Араука в приграничных районах с Венесуэлой, а также Нариньо, Каука и Чоко в Тихом океане.
По словам директора Норвежского совета по делам беженцев в Колумбии, Эквадоре и Панаме Хуана Габриэля Уэллса, наличие противопехотных мин и взрывных устройств вокруг и на пути к школам вызывает крайнюю тревогу. Цена обучения в сельской местности не должна быть связана с риском для жизни или физической неприкосновенности. Кроме того, жертвами насилия стали многие учителя, которые часто играют руководящую роль в своих общинах.
С 2016 года Норвегия и Канада возглавляют международную инициативу «Безопасные школы», направленную на «защиту учащихся, учителей, школ и университетов от наихудших последствий вооруженного конфликта». У Safe Schools есть декларация, которую подписали 80 стран, среди которых Колумбия не фигурирует.
На 4-й Международной конференции по Декларации о безопасных школа в Нигерии в 2021 году ведущим голосом были дети, представляющие более 10 стран. На конференции дети создали манифест с целью рассказать о своих страхах, потребовать прекращения насилия в отношении них и призвать правительства мира подписать обязательство по их защите. Их требования были четкими: «Мы хотим призвать к действию все страны мира. Мы хотим чувствовать себя в безопасности и перестать беспокоиться о себе, своих семьях, своих друзьях. Мы больше не хотим бояться».

 
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-11-06 17:39:00