×
A
A
A
Настройки

Новое правительство Швеции решило дистанцироваться от курдских террористических организаций YPG

Стокгольм, 5 ноября, АЗЕРТАДЖ

Новое правительство Швеции решило дистанцироваться от курдских террористических организаций YPG.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ соответствующее решение было принято поскольку страна пытается получить одобрение Турции на вступление в НАТО, заявил в субботу министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём в интервью шведскому радио.
Сирийское курдское ополчение YPG и его политическая ветвь PYD считаются в Турции частью террористической сети аффилированной с международной террористической организацией РПК.
Швеция, наряду с Соединенными Штатами и рядом других стран НАТО, оказывала поддержку YPG в борьбе против так называемой террористической организации Исламское государство. Однако ввиду желания Швеции и Финляндии вступить в НАТО, странам пришлось договориться с официальной Анкарой по прекращению этой поддержки.
«Существует слишком тесная связь между этими организациями и РПК, чтобы это было приемлемо для отношений между нами и Турцией», - заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём в интервью шведскому радио. «Главная цель заключается в членстве Швеции в НАТО», - добавил он.
Следует отметить, что новое решение принято лишь за несколько дней до того, как новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон должен отправиться в Анкару, чтобы попытаться убедить Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана позволить Швеции присоединиться к военному союзу.

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2022-11-05 20:44:00