×
A
A
A
Настройки

Правительство Португалии представило проект четырехдневной рабочей недели

Лиссабон, 2 ноября, АЗЕРТАДЖ

Сегодня правительство Португалии представило пилотный проект четырехдневной рабочей недели, практическая реализация которого должна начаться в июне 2023 года в компаниях частного сектора с возможным распространением на государственный сектор.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, проект продлится шесть месяцев, будет добровольным и обратимым без финансовой компенсации, а также предоставит государству техническую и административную поддержку с целью дальнейшего перехода на четырехдневную рабочую неделю. При этом сокращение заработной платы не предусматривается – лишь сокращение рабочих часов.
По заявлению правительства, оценка пилотного проекта будет сосредоточена на влиянии четырехдневной недели на работников и компании. Со стороны работников «будет измеряться влияние на благополучие, качество жизни, психическое и физическое здоровье, а также уровень их приверженности компании, удовлетворенность работой и намерение остаться в организации».
Со стороны компаний «общее внимание будет сосредоточено на производительности, конкурентоспособности, промежуточных затратах и прибылях», а также на «влиянии невыходов на работу на краткосрочные и долгосрочные показатели, возможности найма, организацию внутренних процессов» в финансовой и нефинансовой сферах.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Лиссабон

Мир 2022-11-02 13:58:00