×
A
A
A
Настройки

Гаити переживает новый гуманитарный кризис

Мадрид, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

Всемирная продовольственная программа ООН объявила о гуманитарном кризисе на Гаити.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на фоне недоедания, бандитизма и инфляции, поразивших островное государство, страна также борется со вспышкой холеры. Около 4,7 миллиона человек, почти половина населения Гаити, страдают от голода, более 100 тыс. детей в возрасте до пяти лет – от острого недоедания, что делает их особенно уязвимыми перед холерой.
После трех лет отсутствия на Гаити опасная инфекция вновь поразила жителей страны. По данным организации «Врачи без границ», зарегистрировано около 68 пациентов с симптомами холеры. Вспышка холеры происходит в условиях, когда население республики сталкивается с огромными трудностями в доступе к медицинским услугам. По данным Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ), в период с 2010 по 2019 год на Гаити было зарегистрировано более 820 тыс. случаев заболевания холерой и 10 тыс. фактов смерти от нее.
В понедельник, 17 октября, тысячи гаитян вышли на улицы столицы Порт-о-Пренс в знак протеста против поставок тактических машин и военных самолетов, предоставленных национальной полиции республики со стороны США и Канады в рамках помощи в борьбе с вооруженными бандами. Криминальные группировки усугубили гуманитарный кризис на Гаити. Блокада крупного топливного терминала привела к остановке большинства перевозок, а грабежи и перестрелки становятся все более распространенными.

 
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-10-19 14:32:00