×
A
A
A
Настройки

Воздушное такси XPeng совершило первый полет на публике

Баку, 13 октября, АЗЕРТАДЖ

Летающее такси XPeng разрабатывают с 2013 года и в Дубае презентовали пятое его поколение. Беспилотник способен развивать 130 км/ч и находиться в воздухе 35 минут, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
В Дубае на выставке Gitex Global Technology совершило демонстрационный полет воздушное такси XPeng Voyager X2. Впервые китайский беспилотник продемонстрировал свои возможности на публике. Видео полета опубликовали на канале XPeng в Youtube.
Летающий электромобиль XPeng Voyager X2 поднялся на высоту в 91 м. Он взлетел на автопилоте и без пассажиров, но под контролем оператора. За полетом наблюдали 150 человек и в том числе – представители департамента гражданской авиации Дубая.
Создатели утверждают, что Voyager X2 уже готов к эксплуатации. Двухместный летательный аппарат полностью выполнен из карбона и весит всего 360 кг. В салоне установили три дисплея для мультимедиа и навигации.
Новый XPeng Voyager X2 получил восемь электромоторов – каждый из них вращает один винт. Беспилотник взлетает и садится вертикально, он способен развить 130 км/ч и подняться на высоту в 1 км. Заряда батарей хватит на 35 минут полета — этого вполне достаточно для городской эксплуатации.
В XPeng работают над беспилотными летательными аппаратами с 2013 года и Voyager X2 представляет уже пятое их поколение. Шестая генерация получит колеса, то есть станет летающим автомобилем. Серийное производство воздушных такси обещают наладить с 2024 года.

Мир 2022-10-13 21:37:00