×
A
A
A
Настройки

ООН предупреждает об обострении гуманитарного кризиса на Гаити из-за протестов

Мадрид, 23 сентября, АЗЕРТАДЖ

Начавшаяся несколько недель назад на Гаити волна протестов против отсутствия безопасности и роста стоимости жизни парализовала страну и вызвала обострение и без того серьезной гуманитарной ситуации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом предупредила ООН.
Социальные волнения усугубились после отмены субсидий на топливо, решение о котором было принято премьер-министром Ариэлем Анри, пришедшем к руководству самой бедной страной западного полушария после убийства в июле 2021 года Президента Жовенеля Моиза.
Согласно докладу Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), вооруженные группы значительно активизировались, особенно в столичном регионе Порт-о-Пренс. Почти 5 млн человек, то есть 43 проц населения, нуждаются в гуманитарной помощи. Вся страна по-прежнему парализована блокадами и спонтанными демонстрациями, закрываются компании, совершаются нападения на государственную и частную собственность, в том числе на склады Всемирной продовольственной программы (ВПП).
Власти страны подтвердили на этой неделе явное уменьшение протестов, но отсутствие безопасности сохраняется, о чем свидетельствует отчет о беспорядках, совершенных в четверг в женской тюрьме в городе Кабаре, расположенной на окраине Порт-о-Пренс. Нападение на тюрьму спровоцировало столкновения между вооруженной группой и силами безопасности, несколько полицейских были ранены.
Власти Гаити отмечают, что этот эпизод привел к массовому побегу из этой тюрьмы.
Протесты на Гаити усилились после того, как премьер-министр объявил о повышении цен на топливо, что, как следствие, повлияло на стоимость основных продуктов и транспорта.
Страна уже погрузилась в серьезный социальный, политический и экономический кризис, участились столкновения между преступными группировками, в ряде районов, особенно в столице, зафиксированы грабежи и пожары.
В среду министр иностранных дел Доминиканской Республики Роберто Альварес заявил на Генеральной Ассамблее ООН, что международному сообществу крайне важно собраться вместе, чтобы «положить конец насилию, принести стабильность и спокойствие» народу Гаити, а также соседним с ним странам и региону.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид 

 

Мир 2022-09-23 21:49:00