×
A
A
A
Настройки

Немецкая индустрия подумывает... об "эмиграции"

Берлин, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ

Запредельные цены на энергоносители в Европе дали старт дискуссии на довольно экстравагантную тему - о переносе европейской индустрии в страны третьего мира, где намного дешевле как рабочая сила, так и другие ресурсы, в том числе энергетика.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом свидетельствует мониторинг одних только немецких СМИ. О переносе производственных мощностей за рубеж заговорили бизнесмены, профсоюзные лидеры, экономисты.
Так, к примеру, еженедельник "Шпигель" пишет, что если пандемия затронула в основном культуру и общепит, то на этот раз под ударом оказались гиганты немецкой экономики, огромные предприятия с комплексными процессами. Можно сравнительно легко закрывать и открывать рестораны, но не химический завод, пишут авторы статьи.
Многие участники дискуссии опасаются, что некоторые особо энергоемкие производства, похоже, действительно придется перенести в другие страны. Вся бизнес-модель может претерпеть кардинальные структурные изменения.
Владельцы алюминиевых заводов Германии обеспокоены больше остальных. По их мнению, если в ближайшее время не будут найдены решения для преодоления энергетического кризиса, то в стране скоро не останется ни одного алюминиевого завода, и придется перенести производство в другие страны.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2022-09-21 15:15:00