×
A
A
A
Настройки

Страны Балтии договорились ограничить въезд россиянам с шенгенскими визами

Баку, 7 сентября, АЗЕРТАДЖ
Обладатели шенгенских виз из России не смогут пересекать сухопутную границу приграничных стран. Об этом в среду заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс на встрече глав МИД стран Балтии и Северной Европы в литовском Каунасе. Трансляцию его выступления вел финский телеканал Yle.
"Граждане России, у которых есть действующие шенгенские визы, за рядом исключений, не будут иметь возможность пересекать границу", - сказал он.
По его словам, "исключения будут делаться по гуманитарным и семейным обстоятельствам, а также в отношении водителей грузовиков и дипломатов".
Обладатели шенгенских виз из РФ и Беларуси не смогут пересекать сухопутную границу ряда приграничных стран, заявил глава МИД Латвии.
В свою очередь, власти Финляндии отказались ограничивать возможность въезда российских путешественников до соответствующего решения Еврокомиссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД республики.
По словам главы ведомства Пекки Хаависто, Финляндия значительно сократила количество туристических виз, выдаваемых россиянам, однако ограничивать въезд без соответствующего решения Евросоюза не будет.
Напомним, что с 1 сентября Финляндия начала принимать заявления российских граждан на туристические визы один раз в неделю и только в четырех городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. Таким образом, для россиян по всей стране будет доступно лишь две тысячи слотов на подачу туристических виз ежемесячно.

 

Мир 2022-09-07 13:46:00