×
A
A
A
Настройки

Власти Кубы начинают продажу долларов гражданам для создания валютного рынка

Мадрид, 23 августа, АЗЕРТАДЖ

Власти Кубы с 23 августа начали продажу долларов населению.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, продажа долларов в островном государстве была приостановлена в июне 2021 года из-за нехватки ликвидности, в результате чего его цена на черном рынке подскочила почти в пять раз.
Двадцать дней назад банки и обменные пункты начали скупать иностранную валюту по 120 кубинских песо с намерением восстановить рынок. Президент Центрального банка Кубы Марта Сабина Уилсон Гонсалес уверяет, что скупка валюты у населения 20 дней назад дала благоприятный результат. За этот период финансовые организации приобрели в 10 раз больше иностранной валюты, чем они купили бы за месяц при обменном курсе 24 кубинских песо.
По словам министра экономики Кубы Алехандро Хиля, возобновление продажи долларов направлено на создание легального обменного рынка в стране и приведет к повышению покупательной способности национальной валюты.
Продажа долларов будет направлена только на граждан, а не на малые и средние частные компании. Обменный курс остается на уровне 120 кубинских песо за доллар. При этом каждый сможет купить не более 100 долларов.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-08-23 17:26:00