×
A
A
A
Настройки

Парагвай – земля обетованная для майнинга биткоинов

Мадрид, 22 августа, АЗЕРТАДЖ

В Парагвае активно развивается майнинг криптовалют, чему способствует дешевое электричество, получаемое благодаря мощнейшей в мире гидроэлектростанции «Итайпу».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вторая по мощности и одна из двух крупнейших по выработке электроэнергии в мире гидроэлектростанция «Итайпу», расположенная на границе Бразилии и Парагвая, производит более 103 миллионов МВт/ч., что позволяет сохранять в Парагвае низкие тарифы на электричество.
Вот почему все больше и больше генераторов биткоинов прибывает в эту южноамериканскую страну, которая после Франции, Германии и Канады является четвертым экспортером чистой энергии в мире, несмотря на отсутствие доступа к морю, газу или нефти. Парагвай использует только 13 проц. вырабатываемой энергии и экспортирует большую часть в соседнюю Бразилию.
Несколько месяцев назад специализированный сайт Criptonoticias, основываясь как на официальных данных, так и на усилиях парагвайских бизнесменов по привлечению крупных компаний, занимающихся этой деятельностью, описал Парагвай как «землю обетованную для прибыльного майнинга биткоинов».
Гидроэлектростанция «Итайпу» питает около 20 тыс. майнинговых устройств, которые принадлежат жителям Парагвая, Бразилии, Китая, Канады и США. С 2020 года в стране растет число местных и иностранных компаний, устанавливающих огромные металлические и бетонные контейнеры с рядами вычислительных устройств, вентиляторов и кондиционеров в промышленных помещениях. Обусловлено это одним из самых низких промышленных тарифов на электроэнергию в регионе и мире.
Парагвай производит много электроэнергии, но здесь почти нет промышленности или инфраструктуры, чтобы использовать ее, поэтому семь миллионов жителей не могут извлечь из этого выгоду. В Парагвае нет ни скоростных автобусов, ни трамвая, ни поездов (ни междугородних, ни подземных). Здесь все работает на ископаемом топливе: мотоцикл, автомобиль, автобус, грузовик, трактор.
Эксперты в области развития считают, что власти Парагвая должны повышать цены на электроэнергию и использовать вырученные средства для борьбы с нищетой, а не для майнинга.
Согласно Guardian, политики рассматривают ряд альтернативных предложений, включая перенаправление экспортируемой электроэнергии в отечественные отрасли промышленности, повышение цен для партнеров по проектам майнинга из Бразилии, а также привлечение компаний из Кремниевой долины к производству чистой энергии в Парагвае. Ожидается, что инвестиции пойдут на развитие социальных проектов, преодоление экономического неравенства и предоставление услуг социального обеспечения для населения, а также реализацию проектов в сферах здравоохранения, образования и развития транспортной инфраструктуры.


Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-08-22 15:09:00