×
A
A
A
Настройки

Ford планирует подать апелляцию на решение суда, обязывающее компанию выплатить 1,7 млрд долларов по делу об аварии пикапа в Джорджии

Вашингтон, 22 августа, АЗЕРТАДЖ

Производитель автомобилей Ford Motor Co. планирует обжаловать приговор в отношении компании на сумму 1,7 миллиарда долларов после аварии пикапа, унесшей жизни супружеской пары из Джорджии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на заявление адвоката истцов Джеймса Батлера-младшего, в конце прошлой недели присяжные округа Гвиннетт, расположенного к северо-востоку от Атланты, вынесли вердикт по многолетнему судебному делу об «опасных дефектах крыш пикапов Ford». Мелвин и Вонсил Хилл погибли в апреле 2014 года в результате аварии, когда их автомобиль Ford F-250 2002 года выпуска перевернулся несколько раз. Их дети – Ким и Адам Хилл – были истцами по делу о неправомерном причинении смерти.
«Несмотря на то, что мы сочувствуем семье Хилл, мы не верим, что вердикт подтверждается доказательствами, и планируем подать апелляцию», — заявили представители компании Ford.
Батлер рассказал в воскресенье, что раньше ему доводилось покупать пикапы Ford и убедиться в слабости их крыш. «Эта проклятая штука бесполезна при аварии. С тем же успехом можно вместо пикапа водить и кабриолет».
Как отметил адвокат защиты Уильям Уитроу-младший в своих заключительных аргументах, обвинения в адрес автопроизводителя заключались в том, что «Ford и его инженеры, принимая решения о прочности крыш, действовали преднамеренно и необдуманно, с сознательным безразличием к безопасности людей, которые ездят в их автомобилях».
Адвокаты истцов представили доказательства около 80 аналогичных случаев с переворачивающими во время аварии пикапами Ford, в результате которых были ранены или погибли автомобилисты, говорится в заявлении юридической фирмы Батлера – Butler Prather LLP. «Несомненно, можно ожидать больше смертей и серьезных травм, потому что на дорогах нашей страны находятся миллионы этих пикапов», — говорится в заявлении коллеги Батлера – Джеральда Дэвидсона.

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Мир 2022-08-22 10:26:00