×
A
A
A
Настройки

ВОЗ: только 44 процента младенцев находятся исключительно на грудном вскармливании

Баку, 2 августа, АЗЕРТАДЖ

Глобальные кризисы продолжают угрожать здоровью миллионов младенцев и детей. Лучший выход в такой ситуации – грудное вскармливание. В рамках Всемирной недели грудного вскармливания, которая проходит с 1 по 7 августа, ЮНИСЕФ и ВОЗ призывают правительства выделить больше ресурсов на продвижение и поддержку программ грудного вскармливания, особенно для наиболее уязвимых семей, живущих в условиях чрезвычайных ситуаций, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН.
Во время чрезвычайных ситуаций, в том числе в Афганистане, Украине, Йемене, на Африканском Роге и в Сахеле, грудное вскармливание гарантирует безопасный, питательный и доступный источник пищи для младенцев и малышей. Оно является надежной защитой от болезней и всех форм детского недоедания, включая истощение.
Грудное вскармливание также служит первой вакциной для ребенка, защищая его от распространенных детских болезней.
Однако эмоциональные переживания, физическое истощение, отсутствие личного пространства и приватности, а также плохие санитарные условия, с которыми сталкиваются матери в условиях чрезвычайных ситуаций, означают, что многие дети лишены возможности воспользоваться преимуществами грудного вскармливания, помогающими им выжить.
Меньше половины всех новорожденных детей не получают грудное вскармливание в течение первого часа жизни, что делает их более беззащитными перед болезнями и смертью. И только 44 процента младенцев получают исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни. Это меньше, чем цель, установленная Всемирной ассамблеей здравоохранения – 50 процентов к 2025 году.
Именно поэтому ЮНИСЕФ и ВОЗ призывают правительства, доноров, гражданское общество и частный сектор активизировать усилия по следующим направлениям:
- уделить приоритетное внимание инвестированию в политику и программы поддержки грудного вскармливания, особенно в условиях нестабильности и отсутствия продовольственной безопасности;
- обеспечить медицинских работников и работников сферы питания навыками, необходимыми для предоставления качественных консультаций матерям для успешного грудного вскармливания;
- защищать лиц, осуществляющих уход, и медицинских работников от неэтичного маркетингового влияния производителей молочных смесей путем полного принятия и реализации Международного Кодекса маркетинга заменителей грудного молока, в том числе в чрезвычайных ситуациях;
- внедрять политику, дружественную к семье, которая предоставляет матерям время, пространство и поддержку, необходимые для грудного вскармливания.

Здравоохранение 2022-08-02 11:53:00