×
A
A
A
Настройки

Первый израильский министр – мусульманин посетил Марокко

Рабат, 24 июля, АЗЕРТАДЖ

Сегодня в Марокко с официальным визитом прибыл министр регионального сотрудничества Израиля Иссави Фрей.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщило дипломатическое представительство Израиля в Рабате.
Глава представительства Давид Говрин отметил, что первого израильского министра – мусульманина сопровождает делегация женщин-журналистов из Израиля и ряда арабских стран.
Во время визита И.Фрей встретится с министром высшего образования, научных исследований и инноваций Марокко Абделлатифом Мирауи, чтобы обсудить стипендиальную программу по обмену студентами между двумя странами, участвующими в «Соглашениях Авраама».
«Соглашения Авраама» были заключены в 2020 году между Израилем с одной стороны и ОАЭ и Бахрейном – с другой. Церемония подписания договоренностей проходила в Вашингтоне во время правления администрации Президента Дональда Трампа. Позже к соглашениям присоединились Судан и Марокко.
Министр также станет первым израильским официальным лицом, посетившим Эс-Сувейру – марокканский портовый город, в котором некогда евреи составляли большинство населения.
58-летний Иссави Фрей занимает пост министра регионального сотрудничества Израиля с 2021 года. Израильско-арабский политик в настоящее время является депутатом Кнессета от партии «Мерец».

 
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Рабат

Мир 2022-07-24 15:35:00