×
A
A
A
Настройки

ФАО предлагает совершенствовать методы рыболовства с помощью стратегии «голубой трансформации»

Баку, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

Сегодня на каждого жителя планеты приходится более 20 килограммов морепродуктов, в то время как 60 лет тому назад этот показатель составлял менее 10 килограммов. Тенденция роста потребления рыбы сохранится в течение следующих десятилетий. Однако повышение спроса на рыбу требует совершенствования методов рыболовства и развития сектора аквакультуры. В Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) предлагают взять на вооружение стратегию «голубой трансформации».
В докладе ФАО «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры – 2022: на пути к «голубой трансформации» содержится призыв в ходе разработки стратегий развития продовольственных систем уделять больше внимания вопросам, касающимся морской продукции. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот доклад представлен на обсуждение участников Конференции ООН по океанам.
Рыба является необходимым и полезным продуктом в продовольственной корзине жителей всех стран. Она – прекрасный источник белка и необходимых питательных микроэлементов. Но повышение спроса на нее, по мнению экспертов, требует рационального управления рыбными запасами и развития сектора аквакультуры.
Производство морских продуктов в 2020 году было на 30 процентов выше среднего показателя 2000-х годов и более чем на 60 процентов выше среднего показателя 1990-х годов. По прогнозам, к 2030 году оно вырастет еще на 14 процентов и достигнет 202 миллионов тонн, причем этот прирост в основном будет обеспечиваться за счет дальнейшего развития аквакультуры. Объем ее продукции в 2027 году впервые составил 100 миллионов тонн, а в 2030 году составит 106 миллионов тонн.
«Подтверждено, что эффективное регулирование рыболовства позволяет успешно восстанавливать запасы, увеличивать объемы вылова и добиваться восстановления здоровья и продуктивности экосистем» ,– говорится в докладе.
Авторы доклада считают, что восстановление запасов морепродуктов позволит увеличить объем продукции морского промышленного рыболовства и повысить вклад этого сектора в обеспечение продовольственной безопасности, экономического роста и благополучия населения прибрежных районов. Сегодня в мире насчитывается 811 миллионов голодающих, и еще три миллиарда человек не могут позволить себе здоровое питание.
«Развитие сектора рыболовства и аквакультуры жизненно важно для наших усилий по искоренению глобального голода и недоедания, но в этом секторе необходимы дальнейшие преобразования», – говорит генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.
Эксперты предлагают взять на вооружение концепцию «голубой трансформации», с помощью которой можно решить двойную задачу по обеспечению продовольственной безопасности и экологической устойчивости.
«ФАО твердо намерена осуществлять голубую трансформацию – дальносрочную стратегию, предполагающую создание правовой, политической и технической базы, которая поможет поддержать рост и расширить внедрение инноваций в интересах повышения вклада систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов в обеспечение продовольствием растущего населения планеты», – отмечают авторы доклада.
Эксперты предлагают в рамках этой стратегии ряд действий, направленных, в том числе, на поддержку роста рыболовства и развития аквакультуры с особым акцентом на население, чья жизнедеятельность зависит от сектора. Важнейшими элементами «голубой трансформации» являются шаги, ориентированные на решение проблем изменения климата и улучшение состояния окружающей среды.
В ФАО призывают действовать на всех направлениях, в том числе совершенствовать мировой рыболовный флот, добиваться минимизации его избыточных мощностей и обеспечения устойчивости промысла. В 2020 году в мире насчитывалось порядка 4,1 миллиона рыболовных судов, что на 10 процентов меньше, чем в 2015 году; такое изменение стало результатом усилий стран, в частности Китая и стран Европы. На сегодняшний день Азия по-прежнему располагает крупнейшим рыболовным флотом, который составляет около двух третей от общемирового.

 

 

Социум 2022-06-30 16:32:00