×
A
A
A
Настройки

Марокко уделяет внимание гендерному равенству в Королевских вооруженных силах

Рабат, 13 июня, АЗЕРТАДЖ

Марокко поставило перед собой амбициозные цели по усилению равенства посредством превентивной дипломатии, участия женщин во всех сферах жизни и продвижения культуры мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, с 2018 года в Марокко женщины и мужчины в возрасте от 19 до 25 лет обязаны нести воинскую службу сроком на 12 месяцев. Королевские вооруженные силы стремятся обеспечить женщинам доступ к участию в военных операциях.
В марте 2022 года Марокко запустило Национальный план действий по системе защиты женщин, в котором изложены стратегические задачи армии государства. В частности, речь идет о поощрении гендерного равенства в операциях ООН по поддержанию мира.
По данным ООН, мирные соглашения, в которых участвуют женщины, имеют на 35 проц. больше шансов остаться в силе не менее 15 лет.
Африканское командование США (AFRICOM) высоко оценило план по интеграции марокканских женщин во все усилия по поддержанию мира и предотвращению конфликтов, реагированию на гуманитарные кризисы и усилиям по продвижению мира и демократии.
По словам международного эксперта в области здравоохранения для командования США в Африке, полковника Челси Пейна, для достижения прочного мира важно сосредоточиться на преодолении барьеров на пути участия женщин в жизни своего общества путем улучшения доступа к образованию, расширения экономических возможностей, политики интеграции, хорошего здоровья и благополучия.
Общее число женщин, служащих в марокканской армии, составляет примерно 7 тысяч человек, четыре из которых имеют высшее звание генерал-майора, еще 18 женщинам присвоено звание полковника. В основном женщины работают в социальных службах Королевских вооруженных сил, одна женщина служит в авиации в качестве летчика истребителя и еще одна является капитаном самолета, перевозящего военнослужащих и оборудование.


Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Рабат

Мир 2022-06-13 16:45:00