×
A
A
A
Настройки

В Германии не прекращается "карточный хаос"

Берлин, 1 июня, АЗЕРТАДЖ
В течение последних нескольких дней во многих немецких супермаркетах, магазинах, объектах общепита и туристического сектора становится невозможным расплатиться обычной банковской картой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вот уже несколько дней терминалы безналичных платежей каждый раз при попытке расплатиться картой выдают месседж "error" (техническая ошибка) непонятного происхождения. Специалисты IT провели расследование, которое пока не дало результатов. Полагают, что есть две вероятные причины, детали которых пока не разглашаются. Тема уже начала всплывать на страницах ведущих журналов и газет (например, о ней стал писать журнал "Шпигель")
Из-за программного сбоя терминалы прекратили обрабатывать платежи. Владельцы магазинов, ресторанов и отелей, как, собственно, и их клиенты, в отчаянии разводят руками. Похоже, платежи по картам будут недоступны еще несколько дней, и для устранения сбоя потребуется неопределенное время.
Некоторые эксперты предложили осуществить ручной перезапуск терминалов, но он должен произойти одновременно со всех терминалов страны. А как этого добиться, даже учитывая немецкую дисциплинорованность? Ведь даже если один владелец терминала заболеет, опоздает или просто забудет присоединиться к флэшмобу под названием "перезапусти свой терминал", попытка может сорваться.
Многие сети страдают от перебоев в работе платежных терминалов. К оплате принимаются только наличные. Для покупателей это означает только одно — носить с собой наличные, прежде чем отправиться в супермаркет или на автозаправку. Сбой, впрочем, не затронул банкоматы, поэтому деньги с карты пока еще возможно снять. А что если и банкоматы "полетят"?

Вугар Сеидов
cобкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2022-06-01 15:04:00