×
A
A
A
Настройки

Британские исследователи ищут добровольцев, которые согласятся преднамеренно заразиться коронавирусом

Баку, 21 октября, АЗЕРТАДЖ

Имперский колледж Лондона (Великобритания) объявил, что группа исследователей из Великобритании намерена изучить человеческий фактор в связи с вирусом, вызывающим COVID-19, что является «первым подобным исследованием в мире».
В Имперском колледже утверждают, что на первом этапе программы Human Challenge будет изучена возможность заражения здоровых добровольцев коронавирусом SARS-CoV-2 , передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Московский комсомолец».
В исследовании будут участвовать добровольцы в возрасте от 18 до 30 лет без предшествующей истории болезни или симптомов COVID-19, без сопутствующих заболеваний и известных неблагоприятных факторов риска COVID-19, таких как болезни сердца, диабет или ожирение.
Первый этап направлен на обнаружение наименьшего количества вируса, необходимого для того, чтобы вызвать у человека развитие COVID-19, после завершения которого исследователи будут использовать эту модель человеческого заражения, чтобы проанализировать, как вакцины работают в организме, чтобы остановить или предотвратить COVID-19.
«Наш приоритет номер один – безопасность добровольцев. Моя команда более 10 лет безопасно проводит исследования людей с другими респираторными вирусами. Ни одно исследование не бывает полностью безопасным, но партнеры программы Human Challenge будут прилагать все усилия, чтобы гарантировать максимальное снижение рисков», - говорит Крис Чиу из Департамента инфекционных заболеваний Имперского колледжа Лондона и ведущий исследователь исследований проблем человека.
Объясняя цель исследования, в Имперском колледже говорят, что по мере того, как распространенность COVID-19 растет среди населения, традиционные испытания вакцин могут затруднить оценку их эффективности, поскольку добровольцы, получающие вакцину, могут не подвергаться естественному воздействию вируса.
Исследования на людях помогают клиническим исследователям установить, какие вакцины с наибольшей вероятностью будут успешными, а также позволяют ученым сравнивать эффективность вакцин-кандидатов, тестируя их бок о бок, чтобы определить, какая из них более эффективна.

Здравоохранение 2020-10-21 15:55:00