×
A
A
A
Настройки

Открытые окна и кондиционеры могут на 40 процентов уменьшить риск заражения коронавирусом

Баку, 21 октября, АЗЕРТАДЖ

Для того, чтобы уменьшить количество частиц аэрозолей и микрокапель влаги, которые могут переносить коронавирус нового типа в воздухе закрытых помещений, достаточно просто открыть окно или включить кондиционер. В результате таких частиц может стать меньше в 1,5–2 раза. К такому выводу пришли физики, результаты расчетов которых опубликовал научный журнал Physics of Fluids, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС.
«Когда вы открываете окно, из комнаты улетает около 70 процентов выдыхаемых капель влаги размером с микрон. Кондиционеры удаляют до половины всех частиц, которые выделяются в воздух при разговоре или дыхании. При этом важно понимать, что остальные частицы оседают на различные поверхности и могут потом еще раз попасть в воздух», – рассказал один из авторов исследования, физик из Университета штата Нью-Мексико (США) Халид Талаат.
В начале эпидемии коронавирусной инфекции специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также многие международные эксперты-эпидемиологи скептически относились к использованию обычных хирургических масок для борьбы с распространением коронавируса. Медики считали, что вирус распространяется преимущественно аэрозольным путем, то есть частицы свободно проникают через поры в простых масках, степень защиты которых ниже FFPv3.
Позже физики выяснили, что даже простые хирургические маски могут замедлять распространение SARS-CoV-2, а также многих других возбудителей ОРВИ. Это стало одной из причин, которая заставила экспертов ВОЗ и здравоохранительных ведомств США рекомендовать использовать респираторы и даже шить самодельные маски, которые оказались относительно эффективными, если шить из двух разных типов тканей.
Талаат и его коллеги пишут, что перспектива открытия школ и университетов, а также начало осени и зимы заставила ученых задуматься, как коронавирус распространяется в закрытых помещениях и что нужно добавить к обязательному ношению масок и перчаток для того, чтобы помешать COVID-19.
Физики просчитали, как частицы аэрозолей и микрокапли жидкостей будут двигаться в школьном классе или университетской аудитории, в которых есть открывающиеся окна или система очистки и кондиционирования воздуха.
Их расчеты подтвердили, что значительная доля частиц и капель, которые выдыхают люди в помещении, легко достигает их соседей, так как в среднем они могут преодолевать расстояние в 2-2,5 метра. При этом количество таких частиц можно резко уменьшить, просто открыв окно или включив кондиционер.
В частности, если открыть окно, то из помещения улетает примерно 40 процентов аэрозольных частиц. Это снижает риск передачи аэрозолей – и, следовательно, вируса – от одного человека к другому. Схожим образом на их количество влияют фильтры кондиционеров. Тем не менее, подчеркивают ученые, для полной защиты учащихся и преподавателей от коронавируса этого недостаточно, так как остальные капли и частицы оседают на поверхности стен, столов и других объектов в комнатах.
Для борьбы с ними ученые рекомендуют постоянно мыть руки, использовать антисептические салфетки и другие средства. Подобные меры, как надеются исследователи, помогут уменьшить число заражений при открытии школ и университетов в мире.

Здравоохранение 2020-10-21 15:47:00