×
A
A
A
Настройки

Коронавирус атакует мозг

Будапешт, 19 сентября, АЗЕРТАДЖ

Коронавирус атакует мозг так, как ни один другой вирус. То есть, он поражает не только легкие и дыхательные пути, но и другие органы человеческого тела. Он может нанести ущерб сердцу, кровеносным сосудам, нервным тканям, и коже.
Как передает АЗЕРТАДЖ, к такому выводу пришла группа ученых из Венгрии, ФРГ и Великобритании, совместно изучивших воздействие COVID-19 на мозг инфицированного и даже вылечившегося человека. Серьезные повреждения мозга, как оказалось, могут случиться даже у пациентов с легкими симптомами.
Ученые исследовали также заболевания, вызванные коронавирусом. В результате они подтвердили опасения, что у некоторых пациентов коронавирус может вызывать долгосрочные проблемы со здоровьем. Многие еще долго после выздоровления чувствуют одышку и усталость. Другие же выздоровевшие страдают от онемения конечностей, слабости, проблем с памятью.
Одна пациентка, которая прошла через исследование, ранее не страдала от психических заболеваний. Однако в день выписки из больницы она начала вести себя странно, и у нее появились все признаки психического расстройства.
У 40 пациентов с COVID-19 был диагностирован не имевшийся раньше у них острый рассеянный энцефаломиелит.
Ученые предупредили, что у некоторых выздоровевших вирус может оставить такие повреждения мозга, которые станут заметны лишь в последующие годы. При этом они напомнили, что почти у миллиона человек, переживших "испанку", впоследствии были выявлены осложнения в виде повреждения мозга.

Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт

Мир 2020-09-19 10:30:00