×
A
A
A
Настройки

Ученые предложили лечить коронавирус радиацией

Баку, 14 августа, АЗЕРТАДЖ
Ученые из Канады и Соединенных Штатов США считают, что можно попробовать лечить коронавирус с помощью лучевой терапии. Об этом сообщает журнал Европейского общества лучевой терапии и онкологии, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Аргументы и факты».
Эксперты отделения медицинской физики канадского Онкологического центра Джека Ади полагают, что низкие дозы рентгеновских лучей могут помочь лечить коронавирусную пневмонию.
Научная группа Института рака Университета Эмори (США) провела исследование. В рамках которого десять больных с коронавирусом и пневмонией облучили низкими дозами. Еще десять пациентов лечились без облучения. В результате облученные пациенты выздоровели за три дня, а те больные, легкие которых не подвергались облучению, вылечились за 12 дней. Отмечается, что лучевая терапия не оказала на больных побочного токсического эффекта.
По мнению исследователей, низкие дозы облучения обладают противовоспалительным эффектом, и применение лучевой терапии может уменьшить смертность от коронавируса.

Здравоохранение 2020-08-14 15:32:00