×
A
A
A
Настройки

Звериный этикет. Как вести себя при встрече с дикими животными

Баку, 29 мая, АЗЕРТАДЖ

Чем лучше мы понимаем мир, тем больше любим и умеем о нем заботиться. Поэтому изучать природу и знакомиться с ее обитателями интересно и полезно, особенно если делать это с умом.
Когда речь о диких животных, обычно говорят о правилах безопасности для человека. Но необдуманное поведение туристов приносит зверям не меньше стресса, чем людям.
АЗЕРТАДЖ со ссылкой на skyscanner.ru рассказывает о простых правилах этичного поведения при встрече с дикими животными, чтобы знакомство с природой было приятным и безопасным для всех!
Наблюдайте зверей в диких условиях
Чтобы познакомиться с жизнью диких животных, лучше наблюдать их в естественной среде обитания — это и интереснее, и этичнее искусственно созданных парков. Идеальный вариант — сафари, где вы передвигаетесь на джипе и наблюдаете за зверями с безопасного для них и для вас расстояния, или плывете на лодке и любуетесь дельфинами и китами издалека.
Другая хорошая опция — приюты, где животные живут на просторной территории в максимально естественных условиях, но при этом о них заботятся люди. Обычно туда попадают звери, которых спасают из цирков и с тяжелых работ: неравнодушные зооволонтеры дают им второй дом. Прежде чем ехать в такой питомник, почитайте отзывы: не все убежища для животных одинаково этичны.
Любуйтесь, но не трогайте
Вполне естественно стремиться разглядеть животных поближе. Ученые даже выдвинули гипотезу биофилии, по которой человеку свойственно искать близких контактов с природой.
Но лучшее, что вы можете сделать для зверей, — это уважать их личное пространство. Помните, что вы заплатили деньги гиду, а не зебре или слону, и животное не обязано терпеливо позировать для селфи.
Выбирайте питомники и парки, которые поддерживают минимальное взаимодействие посетителей с животными, но дают возможность вдоволь ими полюбоваться. Если задуматься, это выгодно всем: вы получаете удовольствие от единения с природой, а зверям для этого не нужно переживать стресс.
Посещение представлений с участием дрессированных животных, катание на слонах, плавание с дельфинами, которых держат в неволе, и обнимашки с тиграми ради фото — далеко не лучшие способы подружиться с природой. В идеальном варианте вы вообще никак не взаимодействуете с животным, а только наблюдаете за его жизнью.
Не кормите животных
Поиск пропитания — базовая потребность, инстинкт и основа жизни диких животных. Когда люди вмешиваются в этот процесс, меняется весь привычный уклад естественной жизнедеятельности зверей: от сезонной миграции до размножения. Наверняка вы бы тоже с меньшим рвением ходили на работу, если бы завтрак, обед и ужин всегда поджидали вас на столе.
Даже из самых благих намерений не поддавайтесь соблазну подкормить диких животных. Вы не первые, кому пришла в голову такая идея, и если люди будут регулярно кормить зверя, из сильного и независимого он быстро превратится в несамостоятельного, непредсказуемого и даже агрессивного.
Выучите звериный язык
Когда мы счастливы, кажется, что весь мир вокруг улыбается и поет. Поэтому туристы часто склонны интерпретировать поведения животных неверно. На деле слоны не танцуют, а нервно помахивают хоботами от стресса или рефлекторно топочут на месте, потому что в прошлом их кормили за выполнение трюков.
Ленивцы будто бы хотят обняться, на самом же деле ищут что-то, похожее на родной ствол дерева, чтобы ощутить себя в безопасности. А дельфины не улыбаются от радости совместного плавания — просто у них такое строение пасти.
Дикие животные на то и дикие, что для любого, даже самого невинного, взаимодействия с человеком нужны часы тренировок. Для туристов это остается за кадром, поэтому многие думают, что совместное купание, кормление или фото — этичное взаимодействие без влияния на жизнь зверя. На деле лучший способ знакомства с природой — любоваться, но не вмешиваться.
Задавайте вопросы
Часто туристы поддерживают неэтичное отношение к животным просто по незнанию. К сожалению, когда речь идет о бизнесе, в который вовлечены звери, предприниматели редко задумываются об их благополучии. Так, за невинной чашкой кофе лювак (разновидность кофе, пропущенного через пищеварительный тракт зверька мусанги) частенько стоит отнюдь не забота об этих животных.
Не призываем вас отказываться от всех земных радостей, но если вы выбираете сувенир из крокодиловой кожи просто по привычке — подумайте, может, друзья не меньше обрадуются симпатичной керамической тарелке с этноузором?
Помогите делом
Чтобы почувствовать себя частью природы, необязательно обниматься с тигром, плавать с дельфинами или даже кормить лебедей в пруду.
Помогите волонтерам спасать черепашьи кладки от хищников, которые охотятся на яйца и новорожденных черепашат, или посадите еду для слонов под руководством работника слоновьего убежища — есть много способов принять участие в жизни зверей, которые принесут радость и вам, и животным.
Простые правила поведения с дикими животными
Держите дистанцию, особенно когда речь об исчезающих видах животных: не подходите ближе чем на 50 метров.
Не шумите: резкие и неожиданные звуки могут вызвать непредсказуемую реакцию у зверей.
Не кормите, не трогайте животных и не кидайте в них предметы в попытках привлечь внимание.
Выключайте вспышку, если фотографируете дикое животное.
Знакомьтесь с животными, как с людьми: проявляйте любопытство и уважение к их привычкам и особенностям.
Переводите свою любовь к животным в созидательное русло: волонтерство в хорошем питомнике впечатлит никак не меньше, чем фото с обезьянкой, а пользы принесет гораздо больше.
От нас зависит больше, чем кажется
Выбирая осознанные взаимоотношения с природой, мы голосуем деньгами за организации, которые этично обращаются с животными, и показываем турбизнесу, что сейчас важно для путешественников.
А еще поддерживаем тренд невмешательства, а не селфи с тигренком. Тигрятам все же лучше рядом с мамой и без лишнего внимания, как бы искренне мы их ни любили

Мир 2020-05-29 23:55:00