×
A
A
A
Настройки

США предложили отменить санкции против Венесуэлы при условии формирования временного правительства

Вашингтон, 2 апреля, АЗЕРТАДЖ

Администрация Трампа предложила отменить санкции против Венесуэлы, если оппозиционная партия и Социалистическая партия президента Николаса Мадуро сформируют временное переходное правительство с целью проведения свободных президентских выборов в течение года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Госдепартамент США обнародовал план из 13 пунктов спустя более чем полтора года давления на Николаса Мадуро с помощью усиливающихся санкций, введенных против него и его правительства официальным Вашингтоном.
Согласно плану, Мадуро должен оставить пост лидера страны, уступив его временному правительству, которое будет состоять из двух человек, избранных от оппозиционной партии Хуана Гуайдо, двух человек, избранных от Социалистической партии Мадуро, и пятого члена, избранного четырьмя избранными должностными лицами для временного исполнения обязанностей президента. Действующий президент затем не сможет участвовать на последующих президентских выборах.
Если условия будут приняты и иностранные силы безопасности, оказывающие поддержку Мадуро, покинут страну, то Соединенные Штаты приостановят санкции в отношении правительства и нефтяного сектора Венесуэлы. Реакция правительства Венесуэлы последовала немедленно. Через сообщение в Твиттере министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас отверг предложенный Госдепартаментом план о создании временного правительства и проведении выборов ради последующей отмены санкций.

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Мир 2020-04-02 11:41:00