×
A
A
A
Настройки

Испанские врачи применяют экспериментальные методы лечения

Мадрид, 23 марта, АЗЕРТАДЖ
В связи со срочной необходимостью остановить поток инфицированных COVID-19 пациентов в отделениях интенсивной терапии, испанские больницы за последнюю неделю ускорили использование экспериментальных методов лечения, сообщает АЗЕРТАДЖ.
По словам президента Испанского общества больничной аптеки (SEFH) Ольга Дельгадо, цель состоит в том, чтобы вмешаться до того, как у пациента разовьется серьезное заболевание.
Одним из методов лечения рекомендуется комбинация противовирусных препаратов лопинавир и ритонавир, широко используемых при ВИЧ.
Президент Испанского общества вирусологов Альберт Бош говорит, что экспериментальные методы лечения изучаются в процессе текущих испытаний. У них есть преимущество в том, что они являются лекарственными средствами, одобренными при других показаниях, поэтому их безопасность установлена и известны побочные эффекты.
Другим препаратом, который используется для пациентов с тяжелыми повреждениями легких, является тоцилизумаб, моноклональное антитело, внутривенно назначаемое пациентам с ревматоидным артритом, которые плохо реагировали на другие виды лечения.
Это методы, использование которых может быть запрошено, когда нет доступных терапевтических альтернатив, обычно при серьезных или угрожающих жизни заболеваниях.

 

Нигяр Джафарли

собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2020-03-23 16:59:00