×
A
A
A
Настройки

Одна из крупнейших компаний Европы по производству грузовиков шведская Scania приостанавливает производство на большинстве своих заводов

Стокгольм, 19 марта, АЗЕРТАДЖ 

Одна из крупнейших компаний Европы по производству автобусов и грузовиков- шведская Scania приостанавливает производство на большинстве своих заводов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на шведские СМИ, компания прекращает производство большинства грузовых автомобилей в Европе из-за сбоев, поставок деталей из-за пандемии коронавируса.
В заявлении компании говорится, что производство в большинстве европейских подразделений будет приостановлено с 25 марта с пометкой "из-за нехватки компонентов и серьезных сбоев, которые произошли в цепочке поставщиков и логистики в результате распространения COVID-19 в Европе".
Несмотря на принятое решение, Scania продолжит осуществлять производство на некоторых предприятиях, чтобы не навредить европейской инфраструктуре. «Для обеспечения жизненно важных транспортных услуг для наших клиентов наши сервисные мастерские и центры запчастей продолжат свою работу», - заявил генеральный директор Scania Хенрик Хенрикссон.
Согласно заявлению, закрытие производственных площадок Scania продлится две недели, что в определенной мере повлияет на работников заводов компании в Швеции, Нидерландах и Франции.
Отметим, что в компании Scania со штаб-квартирой в Швеции, но принадлежащей немецкому концерну Volkswagen, работают 52 000 человек по всему миру, из которых 14 000 работают в Европе. Решение о закрытии предприятий затрагивает около 9000 сотрудников только в Швеции. Ежегодно Scania производит 100 000 грузовиков и автобусов, 80 процентов из которых производится на заводах компании в Европе.
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2020-03-19 12:29:00