×
A
A
A
Настройки

Администрация Трампа хотела предложить Дании 600 миллионов долларов в год за Гренландию

Баку, 21 августа, АЗЕРТАДЖ 

Заявления Президента США Дональда Трампа указывают на то, что главной целью его поездки в Данию было обсуждение покупки Гренландии. Остров приобретает все большую ценность, поскольку таяние морского льда открывает новые части Арктики для судоходства и добычи ресурсов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом пишет The Washington Post.
Как сообщалось ранее, в воскресенье Трамп подтвердил, что он попросил свою администрацию изучить возможность покупки Гренландии, отметив, что «по сути, это крупная сделка с недвижимостью». Но он добавил, что этот вопрос не является приоритетным и что его визит в Данию не связан с его интересом к острову. «Вовсе не по этой причине», - сказал он.
Позднее Трамп написал в Twitter, что он откладывает встречу с премьер-министром Дании Метте Фредериксен из-за ее нежелания обсуждать продажу Гренландии.
Трамп говорил о потенциальной покупке в течение нескольких недель, пишет WP со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Высокопоставленные представители администрации обсудили возможность предложения Дании сделки, в рамках которой США навсегда возьмут на себя ежегодную субсидию для Гренландии в размере 600 млн долларов, сообщили два источника WP.
По их словам, чиновники также обсуждали вопрос о крупном единовременном платеже Дании, чтобы стимулировать передачу острова.
Как датские, так и гренландские чиновники заявили в последние дни, что остров не продается. В минувшие выходные Фредериксен посетила Гренландию и сказала журналистам, что идея Трампа о покупке острова «абсурдна».

Мир 2019-08-21 18:17:00