×
A
A
A
Настройки

Военный совет Судана и оппозиция подписали окончательное соглашение о переходном периоде

Каир, 17 августа, АЗЕРТАДЖ
Сегодня в столице Судана Хартуме состоялась торжественная церемония подписания окончательного варианта политического соглашения и Конституционную декларацию между переходным Военным советом Судана и оппозиционной силой страны «Альянсом за свободу и перемены». Документы подписали представитель переходного Военного совета Мухаммед Хамдан Дуклю и представитель объединенной оппозиции «За свободу и перемены» Ахмед Рабиа.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, прямая трансляция с торжественного мероприятия велась по телеканалу «Скайньюз Арабиа».
В окончательном варианте политического соглашения детально прописаны основные положения политического устройства государства на переходный период. Конституционная декларация определяет основные принципы переходного периода в стране, который должен завершиться постепенной передачей власти от военных к гражданским силам.
На церемонии подписания документов присутствовали международные и региональные официальные лица, среди которых премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, президент Южного Судана Сальва Кир, премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, государственный министр по иностранным делам Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр и другие.
Следует отметить, что на улицах и основных площадях страны народ Судана празднует это историческое событие.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Каир

Мир 2019-08-17 17:15:00