×
A
A
A
Настройки

В США распродают сланцевые компании

Баку, 20 июля, АЗЕРТАДЖ
На этой неделе стало известно о том, что американская нефтяная компания Callon Petroleum приобретет нефтегазовую компанию Carrizo Oil & Gas. Сумма сделки составляет 3,2 млрд долларов. Callon расширит присутствие в Пермском бассейне и на месторождении Eagle Ford. Однако стоимость сделки оказалась во много раз ниже, чем 5 лет назад во время первой волны сланцевого бума в США.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Вести. Экономика, на фоне снижения доходов акционеров мелкие игроки в сфере сланцевой нефтедобычи США стремятся к экономии. Тем не менее нельзя сказать, чтобы в этом году было много слияний и поглощений среди американских сланцевиков, если не считать огромной сделки между компаниями с крупной капитализацией Occidental и Anadarko. Подобные сделки заключаются раз в 5 лет.
Райан Лютер, старший аналитик RS Energy, заявил, что те, кто стремится заключить сделку, ориентируются на качество, а не на количество. Он прокомментировал сделки по слияниям и поглощениям в американской сланцевой нефтедобыче и объявление о соглашении между Callon Petroleum и Carrizo Oil & Gas, в рамках которого Callon купит Carrizo со всеми долгами за 3,2 млрд долларов.
Ожидается, что эта сделка обеспечит первоначальный годовой доход в размере 100-125 млн долларов и создаст компанию со средней капитализацией, ориентированную на разработку сланцевых ресурсов Техаса.
Чип Джонсон, исполнительный директор Carrizo отметил: «Растет разработка месторождений для сланцевой нефтедобычи, поэтому оптимальная стратегия продвижения вперед заключается в крупных проектах по совместному развитию. Размер и масштаб определяют эффективность, которая несет решающее значение для этой стратегии и обещает долгосрочный успех компании E&P. Callon и Carrizo должны сформировать более сильную компанию, занимающую масштабные позиции в Пермском бассейне и на месторождении Eagle Ford. Это даст возможность разрабатывать места для бурения, которые потенциально могут принести высокий доход, способствовать развитию значимого взаимодействия и получению значительных свободных денежных средств».
После падения цен на нефть в IV квартале 2018 года многие независимые производители сократили бюджетные расходы на этот год. Однако инвесторы по-прежнему не уверены в том, что смогут получать стабильную прибыль. Крупнейшие игроки, в том числе Exxon и Chevron, расширяли присутствие в Пермском месторождении и стремились значительно увеличить объемы производства за следующие несколько лет. А небольшие компании, занимающиеся разведкой и добычей, испытывали трудности, даже когда цены на WTI превышали 60 долларов за баррель.
Ряд мелких игроков, которые брали кредиты для финансирования бурения, теперь должны найти варианты реструктуризации долга.
Тем не менее в I квартале 2019 года общая стоимость сделок по слиянию и поглощению в нефтегазовом секторе США упала до самого низкого уровня за последние 10 лет. Рынок сделок не смог восстановиться после падения цен на нефть и акций в IV квартале согласно данным аналитической компании Drillinginfo.
Во II квартале общая стоимость слияний и поглощений в нефтегазовом секторе превышала стоимость в I квартале. Однако 90 процентов объема всех сделок пришлись на сделку по объединению компаний Occidental и Anadarko, сообщает Drillinginfo.
«В I квартале были заключены сделки на 65 млрд долларов, исторически низкий уровень. Тем не менее аналитики предупреждают, что основной объем от этой стоимости пришелся на приобретение компанией Occidental компании Anadarkо за 57 млрд долларов. Это стало четвертой по величине сделкой в сфере добычи нефти и газа за всю историю. Объем приобретения составил 88 процентов от общей стоимости сделок во II квартале», ─ отметили в Drillinginfo.
Drillinginfo ожидает, что стоит готовиться к дальнейшим слияниям в нефтегазовом секторе США: «Судя по комментариям участников рынка, включая информацию об основных компаниях, сделки будут осложнены слишком широким ожиданиями по цене между покупателями и продавцами».

Мир 2019-07-20 13:45:00