×
A
A
A
Настройки

Министр финансов Франции рассказал о проблемах с криптовалютой Libra

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ 

Главы министерств финансов стран «Большой семерки» (G7) озабочены созданием криптовалюты Facebook, которая получила название Libra.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Вести. Экономика, об этом заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр на пресс-конференции по итогам прошедшего саммита.
Во Франции, как в стране, председательствующей в этом году в G7, 17-18 июля проходила встреча министров финансов стран-членов.
«У нас была длинная дискуссия по вопросу цифровых валют и, в частности, по сделанному недавно компанией Facebook заявлению о Libra. Все члены G7 выразили глубокую озабоченность в связи с этим проектом Libra», - заявил Ле Мэр.
Он отметил, что все признают полезность инноваций в финансовой сфере.
«Однако вместе с тем такие проекты, как Libra, представляют большие сложности - как технические, так и политические. Технические сложности заключаются в том, что есть правила в финансовой области…, которые должны соблюдаться всеми. Это правила по борьбе с отмыванием денег, правила по борьбе с финансированием терроризма, правила по защите персональных данных… Эти правила должны соблюдаться всеми финансовыми проектами, но сегодня это не случай проекта Libra, который не представил положений о соблюдении этих правил», - подчеркнул французский министр.
«Политическая проблема - мы не можем согласиться с тем, что частная компания создает свою собственную валюту без какого-либо демократического контроля», - продолжил он.
Ранее в интервью итальянской газете Corriere della Sera глава финансового ведомства Франции Бруно Ле Мэр отмечал, что страны G7 должны определить риски финансирования терроризма и отмывания денег с помощью криптовалют, а также оценить опасность дестабилизации национальных валют. По его словам, «нельзя допустить, чтобы Libra трансформировалась в суверенную валюту».
Тем временем власти Франции начали лицензирование компаний, представляющих криптовалютную индустрию. Как уточняет агентство Reuters, несколько криптокомпаний подвели свою деятельность под налоговые и административные стандарты, действующие во французской юрисдикции.

Мир 2019-07-19 11:57:00