×
A
A
A
Настройки

В Барселоне провели первую лазерную операцию для лечения эпилепсии

Мадрид, 17 марта, АЗЕРТАДЖ
Больница Hospital del Mar в Барселоне стала первым медицинским центром в Испании и одним из первых в Европе, где был использован лазер для лечения эпилепсии и опухолей мозга. С помощью этой технологии появилась возможность удалять опухоли и очаги эпилептической активности безопасным и быстрым способом с минимальным вмешательством.
С конца января команда медиков провела три лазерные операции такого рода: две – по удалению эпилептогенных очагов и одну – по удалению гамартомы. Во всех случаях операции завершились успешно и через 48 часов пациентов выписали из больницы, в то время как при классических вмешательствах требуется пребывание в больнице не менее недели.
Медики подчеркивают, что лазерная технология может полностью изменить подход к лечению эпилепсии. Она позволяет также воздействовать на несколько разных эпилептогенных очагов одновременно. К тому же, она дает возможность комбинировать различные техники в ходе одной операции, избавляя пациента от необходимости повторного хирургического вмешательства.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Здравоохранение 2019-03-17 15:31:00