×
A
A
A
Настройки

В Китае обнаружен неизвестный прежде вирус Менгла, похожий на Эбола

Баку, 11 января, АЗЕРТАДЖ

Группа ученых из Китая и Сингапура опубликовала в журнале Nature Microbiology результаты изучения неизвестного ранее рода филовирусов, обнаруженного в Южном Китае у местных летучих мышей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, по словам исследователей, он очень похож на печально известные вирусы Эбола и Марбург, вызывающих смертельно опасные инфекционные заболевания — лихорадку Эбола и геморрагическую лихорадку Марбург. Пока опасности для людей нет, однако ученые не исключают возможность межвидовой передачи.
Семейство филовирусов представлено тремя родами – Cuevavirus, Ebolavirus и Marburgvirus, которые по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относятся к патогенам 4-й группы риска, смертельно опасных для людей.
Летучие мыши, в частности, фруктовые летучие мыши, являются основными переносчиками опасных вирусов, при этом не заражаясь от них. Контакт и заражение людей происходит, как правило, при посещении пещер или шахт, где обитают летучие мыши.
Новый вирус был обнаружен на юге Китая в провинции Юньнань, округ Менгла, в «честь» которого и был назван. В ходе исследования выяснилось, что он генетически сходен с уже известными филовирусами примерно на 30-50 процентов. Менгла проникает в клетки, используя молекулярные рецепторы, характерные для других патогенных филовирусов.

Здравоохранение 2019-01-11 15:21:00