×
A
A
A
Настройки

В Баку проходит международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы аграрной экономики»

Баку, 6 декабря (АзерТАдж). 6 декабря начала работу научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы аграрной экономики», посвященная 50-летию создания Азербайджанского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства (АзНИИЭО СХ).
Как сообщает АзерТАдж, сначала находящиеся по этому случаю в нашей стране руководители научных центров, осуществляющих деятельность в сельскохозяйственной сфере, и известные ученые стран СНГ посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили к его могиле венок.
Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, к ее могиле возложены цветы.
Гости из Республики Дагестан Российской Федерации возложили цветы к могиле видного общественного деятеля Азиза Алиева.
Выступая на открытии международной конференции, директор института, профессор Садых Салахов рассказал о пути, пройденном возглавляемой им организацией за минувшие 50 лет.
Было отмечено, что основная цель международной конференции заключается в обсуждении изменений, происходящих на нынешнем этапе в аграрной сфере, путей решения проблем и задач, стоящих перед сельским хозяйством. В период рыночной экономики необходим постоянный обмен опытом между странами, и с этой точки зрения конференция имеет большое значение.
Заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане создана благоприятная среда для развития аграрного сектора. Было отмечено, что после перехода на рыночную экономику в нашей стране в сельском хозяйстве, как и во всех сферах экономики, были проведены важные реформы, принята программа по продовольственной безопасности, которая в настоящее время успешно выполняется.
Генеральный директор Казахского Научно-исследовательского института экономики АПК и развития сельских территорий, доктор экономических наук Алтынбек Молдашев выступил с докладом на тему «Актуальные проблемы аграрной экономики Казахстана». Ученый сообщил, что вопросы продовольственной безопасности республики являются приоритетными задачами государства. По его словам, Казахстан намерен решить эту проблему до 2020 года за счет внутренних возможностей.
Казахский гость поздравил коллектив института с юбилеем, пожелал успехов в работе. Говоря о перспективах обмена опытом между странами, докладчик отметил динамичное развитие экономики Азербайджана, высоко оценил политику государства по возрождению сельского хозяйства.
Выступившие на мероприятии председатель комитета Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов, академик Асаф Надиров и другие одобрили деятельность ученых и специалистов института, добившихся больших успехов в развитии сельского хозяйства страны.
Подчеркивалось, что надежное продовольственное обеспечение населения Азербайджана всегда являлось одним из основных направлений экономической политики государства. Общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение обеспечению населения основными продовольственными товарами за счет внутренних возможностей, в этой сфере были предприняты целенаправленные меры. По инициативе великого лидера в 90-х годах прошлого века в Азербайджане впервые на пространстве СНГ была проведена земельная реформа, благодаря формированию механизмов помощи производителям сельскохозяйственной продукции, реализации совместно с международными организациями важных проектов в этой сфере в стране был достигнут рост производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
Эту политику сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Благодаря комплексному подходу к проблеме продовольственной безопасности в нашей стране, избравшей путь эффективной интеграции в глобальную экономическую систему и вступившей в период устойчивого социально-экономического развития, Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 25 августа 2008 года была утверждена «Государственная программа по надежному обеспечению населения Азербайджанской Республики продовольственной продукций в 2008-2015 годах». Успешное выполнение предусмотренных в Государственной программе мер по эффективному использованию посевных площадей, развитию всех отраслей сельского хозяйства позволило создать в стране условия для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и полного удовлетворения потребностей каждого гражданина республики в качественных и безопасных продовольственных товарах.
Конференция, в которой принимают участие представители России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран, продолжится до 7 декабря.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-12-06 22:59:00