×
A
A
A
Настройки

В Баку открылась республиканская выставка-продажа продуктов пчеловодства

Баку, 17 октября (АзерТАдж). 17 октября в Баку открылась очередная республиканская выставка-продажа продуктов пчеловодства.
Как сообщает АзерТАдж, выступивший на церемонии открытия заместитель сельского хозяйства Аслан Асланов рассказал о развитии аграрного сектора, в том числе пчеловодства, проделанной работе, отметил значение ярмарки.
Аслан Асланов отметил, что проведение такого мероприятия согласно Закону «О пчеловодстве» стало уже традицией. Выставка-продажа вызывает особый интерес у жителей Баку. Цель выставки – пропагандировать пчеловодство, расширить его, развивать, проводить обмен мнениями в этой сфере и искать пути экспорта продуктов пчеловодства.
Заместитель министра отметил, что в ярмарке участвуют 200 пчеловодов из 51 города и района. На продажу выставлено 107 тонн меда, 40 килограммов пыльцы, 1,5 килограмма маточного молока, 10 килограммов воска. До начала ярмарки качество выставленных на продажу продуктов пчеловодства было проверено в Республиканской ветеринарной лаборатории. Один килограмм высококачественного меда продается за 15 манатов.
А.Асланов отметил, что в «Государственной программе о надежном обеспечении продуктами питания населения Азербайджанской Республики на 2008-2015 годы» предусмотрено также развитие пчеловодства. Благоприятные природно-климатические условия нашей страны, богатые кормовые запасы и генофонд ценных пород пчел открывают широкие возможности для развития этой сферы. Пчеловодство является экономически выгодной, полезной с точки зрения питания и лечения и самой благоприятной сферой хозяйства в улучшении экологической среды.
Отметив, что к 1 января этого года в Азербайджане имеется 212 тысяч 651 семейство пчелиных семей, А.Асланов сказал, что в предыдущие годы каждое семейство пчел ежегодно приносило в среднем 10-11 килограммов меда. В текущем году в стране ожидается производство 1100 тонн меда. В нашей стране пчеловодством занимаются свыше 6 тысяч человек. Подсчеты показывают, что в стране можно увеличить количество пчелиных семей в 5 раз, а продуктивность – в 2 раза. По сравнению с 2004 годом, в 2011 году в Азербайджане количество пчелиных семей выросло в 2,2 раза. В Азербайджане производство меда полностью удовлетворяет внутренний спрос.
Заместитель министра подчеркнул, что министерство старается добиться экспорта экологически чистых продуктов пчеловодства. Потому что в основе спроса на азербайджанский мед стоит его высокое качество.
Коснувшись важности развития доходного, конкурентоспособного пчеловодства, А.Асланов отметил необходимость принятия в пчеловодстве научно обоснованных комплексных мер. В настоящее время в 80-90 процентах пчеловодческих хозяйств работа осуществляется примитивными, устаревшими способами. Из продуктов пчеловодства производится в основном мед. Нужно обращать внимание и на производство других продуктов (пчелиный яд, воск, маточное молоко и т.д.). С каждым годом усовершенствуется селекционно-племенная работа. В настоящее время в стране действуют 32 частных племенных хозяйства.
Заместитель министра сказал, что в Азербайджане действуют общественные объединения «Профессиональные пчеловоды», «Золотой улей», «Горные пчеловоды». Кроме того, в республике создан Союз пчеловодов. Они ведут большую работу в этой сфере. Министерство уделяет серьезное внимание развитию пчеловодства.
А.Асланов также добавил, что в будущем году планируется провести ярмарку в более просторном месте на 400-500 человек.
Другие выступавшие также рассказали о развитии пчеловодства в стране. Сообщалось, что проводится серьезная борьба с тем, чтобы на ярмарку не привозили поддельный мед.
Затем участники ознакомились с выставкой, которая продолжится до 5 ноября.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-10-17 19:02:00