×
A
A
A
Настройки

Габалинский пчеловод впервые в Азербайджане, осуществив посев семян лофанта и фацелии, получил богатый урожай

Габала, 18 сентября (АзерТАдж). Габалинский пчеловод впервые в Азербайджане осуществил посев семян высокоурожайных кормовых растений – лофанта и фацелии (пчелиная трава). Фермер Мурад Мамедов, занимающийся пчеловодством в селе Чархана, в интервью АзерТАдж сказал, что для повышения урожайности в этой области он приступил к внедрению в нашей стране опыта пчеловодов из Украины и Беларуси. Он сообщил, что для этого весной текущего года привез из Украины и Беларуси семена лофанта и фацелии. М.Мамедов отметил, что сначала посеял для пробы семена лофанта на площади 2 гектара и получил успешный результат. На каждый гектар площади фермер посеял 8 килограммов семян, а через 20 дней осуществил посадку рассады. Являющийся восьмилетним кормовым растением, лофант цветет до осени и пчелиные семьи с одного гектара могут собирать мёд с 350 килограммов до 1 тонны. Растение лофант, как самый полезный источник питания для пчел, является медоносом в течение 60 дней. В августе и сентябре, когда на деревьях и кустарниках не бывает цветов, лофант является для пчел самым полезным растением для сбора мёда. Листья лофанта также используются при лечении заболеваний легких, предстательной железы, почек. Фермер планирует в будущем году осуществить посев семян лофанта на площади 7 гектаров.
Наряду с этим, М.Мамедов впервые в нашей стране именно в Габале провел посев фацелии (пчелиной травы) на площади 27 гектаров. Фермер сказал, что на каждый гектар посеял 12 килограммов семян и пчелиные семьи с каждого гектара посевов фацелии собрали 250-500 килограммов мёда. Отметив, что в настоящее время у него имеется 160 пчелиных семей породы «серая кавказская», фермер довел до внимания, что приложит все усилия для повышения урожайности в предстоящие годы. Для этого он, наряду с фацелией и лофантом, приступил также к посеву эспарцета. Фермер, посеявший в этом году эспарцет на 1 гектаре, сказал, что в будущем году доведет его площадь до 8 гектаров. Он посеял 80 килограммов семян на площади 1 гектар. Фермер отметил, что пчелиные семьи с каждого гектара плантации эспарцета собрали 400-700 килограммов мёда. Для получения качественного мёда фермер посредством грузовых машин и буксиров часто возит пчелиные семьи на территории, расположенные близ лесов, деревьев липы и акации, растений чертополох и держи дерева. С начала года по сей день пчелиные семьи были вывезены в Габалинский, Огузский, Шекинский, Агдашский, Евлахский районы, что послужило повышению урожайности. В отличие от растений-медоносов, приносящих пользу лишь на протяжении 10 дней, цветы которых увядают после дождя, лофант, фацелия и эспарцет являются растениями, устойчивыми к дождю и медоносами в течение более 45 дней.
Фермер отметил, что в прошлом году каждая пчелиная семья собрала 17 килограммов мёда, а в этом году с каждого улья было получено 20-25 килограммов, в целом, около 3,5 тонны мёда. Мурад Мамедов сообщил, что с целью развития пчеловодства в районе и для продажи семян урожайных растений, продуктов пчеловодства различного ассортимента планирует открыть Габалинский дом мёда.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-09-18 13:58:00