×
A
A
A
Настройки

Житель Гейчая впервые в Азербайджане получил урожай индийского граната

Гейчай, 25 августа (АзерТАдж). Житель Гейчайского района Рафиг Халилов, который долгие годы занимается садоводством, впервые в нашей стране получил урожай индийского граната. В интервью журналистам садовник сказал, что на родине граната – в Гейчае выращивают 65 сортов этого фрукта, и к их числу прибавился еще один сорт. Он с большим трудом вырастил в Гейчае популярный сорт под названием индийский гранат, который тюрки называют гранатом силы, получил первый урожай.
Он сказал, что семена граната вырастил в специальной посуде, саженцы пересадил в грунт, тщательно ухаживал за ними и в результате получил урожай. Индийский гранат обладает необычным видом, вкусом и цветом. Посаженная в мае рассада поднялась до высоты 6 метров. В июле дала соцветие и стала созревать. Гранат, вначале был зеленого цвета, затем пожелтел и стал созревать. Зерна граната, хотя и красного цвета, больше зерен обычного граната в три раза. Садовод говорит, что индийский гранат полностью созрел в августе. Этот плод рано созревает и его можно хранить до октября. Р.Халилов сказал, что в этом году впервые посадил 70 рассад индийского граната, вырастил их и считает успешным свой эксперимент. Он обещал в следующем году значительно увеличить число гранатовых деревьев нового сорта, начать реализацию рассады и плодов. Садовник сказал, что поможет сельчанам посадить в своем саду этот вид граната. По его словам необычный вид индийского граната вызывает у всех интерес. К нему часто обращаются с просьбой увидеть и попробовать индийский гранат. Рафиг Халилов представит общественности выращенный индийский гранат на традиционном празднике граната, который состоится в ноябре в Гейчае.
Отметим, что Рафиг Халилов, 35 лет занимающийся садоводством, вырастил в своем питомнике более 100 деревьев разных сортов, за которыми ухаживает особым способом. Вырастивший новые сорта многих фруктов, садовник вырастил также не характерные для гейчайской земли фрукты – чернику, перцовое дерево, арабскую хурму, камелию, апельсин и др.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-08-25 12:16:00