×
A
A
A
Настройки

Азербайджан и Корея будут более тесно сотрудничать в сфере электронных услуг ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере Е-правительства и оказания государственных услуг между Государственным агентством по услугам гражданам и социальным инновациям и Министерством внутренних дел Кореи

Баку, 19 августа, АЗЕРТАДЖ
19 августа состоялся азербайджано-корейский форум сотрудничества по государственному управлению, организованный Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (ASAN xidmət). В рамках мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере Е-правительство и оказания государственных услуг между Государственным агентством по услугам гражданам и социальным инновациям и Министерством внутренних дел Кореи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, работу форума открыл председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Инам Керимов. Он сказал, что этот форум сыграет важную роль в обмене последними достижениями и определения новых сфер сотрудничества. Говоря об истории дипломатических отношений между Азербайджаном и Кореей, И.Керимов отметил осуществление двусторонних визитов на уровне глав государств. Визит министра внутренних дел Кореи также внесет свой вклад в дело развития дружеских связей, расширения сотрудничества. Подписанный сегодня Меморандум о взаимопонимании обеспечит необходимую правовую рамку для развития эффективного сотрудничества.
Рассказав о деятельности руководимой им структуры, Инам Керимов сообщил, что до настоящего времени в «ASAN xidmət» обратились 11 миллионов человек. Индекс удовлетворенности от «ASAN xidmət», которое начало свою деятельность четыре года назад, составляет 98 процентов. Электронизация в Азербайджане является одним из приоритетов государственной политики. Электронное правительство, платежная система ASAN, реестр государственных услуг, визовая система ASAN являются мерами, осуществляемыми в области электронного правительства. Наряду с организацией электронных услуг, «ASAN xidmət» также проводит и их оценивание.
Министр внутренних дел Кореи Хон Юн-Сык сказал, что Корея и Азербайджан в плане динамичного развития очень схожи. Форум сотрудничества проводится с целью расширения связей между двумя странами и обмена достигнутым опытом. Несмотря на то, что наши страны с географической точки находятся далеко, тем не менее схожих черт много. Языки обоих народов относятся к алтайской группе и имеют одинаковый грамматический строй. Наши народы, которые на протяжении долгого времени подвергались нападению со стороны соседних государств, смогли построить свои независимые государства. «Исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений. За истекший период мы смогли на высоком уровне наладить сотрудничество в различных сферах. Эта тенденция и в дальнейшем будет продолжена. Нынешний форум придаст толчок делу дальнейшего углубления нашего сотрудничества», - сказал министр.
Выступивший на форуме посол Кореи в Азербайджане Ким Чанг-Гью довел до внимания, что существует большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества между нашими странами в различных направлениях. Посол отметил, что Корея создала крупнейшее в мире электронное правительство и осуществляет высококачественные услуги управления. Азербайджан также создал самое развитое электронное правительство среди постсоветских стран и продолжает усилия в этом направлении.
После подписания Меморандума о взаимопонимании состоялась пресс-конференция. Отвечающий на вопрос о значении документа, И.Керимов сказал, что целью является налаживание более плодотворного сотрудничества в сфере электронных услуг. Это создаст новые возможности для еще большего усовершенствования оказываемых гражданам услуг в обоих государствах.
Корейский министр сказал, что обмен опытом в сфере электронного правительства наших стран служит еще большему повышению уровня электронных услуг. Подписание Меморандума о взаимопонимании заложило фундамент тесного сотрудничества в сфере электронного правительства и государственного управления.
Форум продолжил работу в панельных заседаниях.

Video