×
A
A
A
Настройки

В Азербайджане увеличены субсидии производителям сельскохозяйственной продукции

Баку, 7 августа (АзерТАдж). Состоялось заседание республиканской комиссии по выдаче юридическим и физическим лицам, являющимся производителями сельскохозяйственной продукции, за счет средств государственного бюджета помощи в размере 40 манатов за горючее и моторные масла, использованные ими при обработке каждого гектара посевной площади, а также обеспечению выплаты государством в среднем 50 процентов стоимости минеральных удобрений, продаваемых производителям ОАО «Агролизинг» и другими юридическими и физическими лицами.
Как сообщает АзерТАдж, на заседании, которое прошло под председательством министра сельского хозяйства Исмета Абасова, были рассмотрены представленные 60 районными (городскими) комиссиями материалы для оказания помощи за счет средств государственного бюджета на приобретение горючего и моторных масел, а также вопросы, связанные с выплатой государством в среднем 50 процентов стоимости минеральных удобрений, проданных в 2011-2012 годах на льготных основаниях производителям сельскохозяйственной продукции.
Министр Исмет Абасов сообщил, что сумма средств, необходимых для обработки в общей сложности 1 миллиона 418 тысяч 528 гектаров посевной площади, из расчета 40 манатов за каждый гектар, составила 56 миллионов 441 тысяча 139 манатов. Это на 3 миллиона 964 тысячи 845 манатов больше, чем в минувшем году. На днях Министерство сельского хозяйства обратится в Министерство финансов о выделении этих средств «Капитал Банку». В результате этого производители сельскохозяйственной продукции смогут с помощью пластических карт снять эти средства со своих счетов. Фермеры получат субсидии уже в конце августа - начале сентября. В общей сложности государственной помощью воспользуются 398 тысяч 715 производителей.
Министр довел до внимания, что общее количество проданных удобрений составило 11 тысяч 878,425 тонн. А выделенные для этого средства составили 2 миллиона 284 тысячи 252 маната.
По словам Исмета Абасова, меры по развитию аграрного сектора в Азербайджане дают положительные результаты. По сравнению с первой половиной минувшего года, в этом году в целом производство сельскохозяйственной продукции выросло на 10,4 процента.
Как отметил министр, если в ряде стран мира климатические изменения и другие факторы способствовали снижению производства продукции, то в Азербайджане, наоборот, в результате принятых мер производство продукции увеличилось.
 

Kənd təsərrüfatı 2012-08-07 22:52:00